Архив за Февраль, 2009

О Лондоне

28/02/2009. Просмотров: 5698
Разделы: Без категории.

Подумал, а какое самое сильное впечатление о Лондоне осталось по прошествии месяца. Наверное — это смешение народов. В метро рядом обязательно сидит чернокожий человек, обязательно индусы, китайцы. Дамы в парандже (она в ней и автомобилем управляет! фактически вслепую едет), арабы, естественно есть и белые граждане, но не сказать, чтобы в подавляющем большинстве.

Со всей отчетливостью понимаешь — разделить людей по расовому или этническому принципу уже невозможно. Власти ко всем вынуждены относиться одинаково, как к коренным жителям, так и к нашим Березовским, Литвиненко или Завгаевым.

Ну, и понимаешь, что мы, в общем-то, провинциальная страна.

Оставить комментарий »

Бизнес должен уметь объяснять себя

27/02/2009. Просмотров: 2766
Разделы: Управление.

<div class=\"postavatar\">Бизнес  должен  уметь объяснять себя</div>

Старшее поколение сильных руководителей, доживающее свой век в полуответственных креслах, еще мыслит матом, а потому публично выступать затрудняется. Оно посылает вместо себя неказистых политконсультантов по связям с общественностью, которые говорят чересчур умственно и невнятно.

Руководители среднего поколения, как показывает мой двухлетний опыт ведущего ток-шоу, умеют выступать только в двух жанрах: ответ на уроке в школе и отчет на совещании в верхах. И в том, и в другом случае они очень боятся спутаться в цифирках и получить плохую оценку. Зато они сразу раскрепощаются, когда их просят поговорить о жизни — без цифр. Словом, пофилософствовать. Получается интересно, потому что всякий, кто занят серьезными, масштабными делами — человек интересный. Всё объясняется просто: при масштабности дела постоянно возникают нештатные, непредусмотренные ситуации. Инструкций и правил нет, так что приходится мыслить своим умом и брать на себя ответственность. Только так и развивается самобытная личность.

Везде, где рушился феодально-рыцарский режим, менеджеры вначале утверждались в экономике, затем приходили в политику и, наконец, принимались объяснять всем, что значит- жить достойно и осмысленно. Раньше это называлось буржуазной философией, теперь — теорией стратегического менеджмента. Пора высказываться, господа предприниматели. Ведь интересно же, куда мы идем за вами всей страной. Вот только не надо повторять ошибок и доверять создание философии предпринимательства выдумщикам-философам. На Западе ее обычно изобретали из головы люди, реальным бизнесом не занимавшиеся — Б.Франклин, А.Смит, К.Маркс, М.Вебер. Ничего, кроме губительных иллюзий, из этого не вышло. Остается одно: российский бизнес должен сам сказать обществу, какова истинная суть бытия.

1 комментарий »

Не перестараться

26/02/2009. Просмотров: 2660
Разделы: дети.

Игорь Фомичев предложил такую проверку ваших педагогических усилий. После того как вы наказали ребенка, попросите его что-нибудь сделать: принести, передать.

Если без проблем пошел и сделал, значит, считает наказание справедливым. Если уперся — вы переборщили.

Комментариев: 4 »

О Леонардо да Винчи и перспективах скорого обогащения

25/02/2009. Просмотров: 2716
Разделы: О стране, Управление.

<div class=\"postavatar\">О Леонардо да Винчи и перспективах скорого обогащения</div>

Великий Леонардо отличался разносторонностью: еще в 16 веке он нарисовал Мону Лизу, а заодно набросал проекты вертолета и подводной лодки. Его афоризмы известны меньше. А жаль! Вот, к примеру, один: «Тот, кто хочет разбогатеть за день, будет повешен в течение года». О правоте Леонардо свидетельствуют коттеджные поселки из недостроенных замков — по всей России. Никого, конечно, не вешали, но те, кто пытался разбогатеть за день, в большинстве своем замков до крыши не довели.

Сегодня у руля бизнеса совсем другие люди — «сверхновые русские». Они весьма серьезны, деловиты и не склонны к авантюризму. В отсутствие государственной идеологии, провозглашающей великую цель, они сами определяют, куда вести страну. Американцы в аналогичных ситуациях говорили: «Что хорошо для «Дженерал моторс», то хорошо для Америки». Наши говорят противоположное: «Что хорошо для России, хорошо для Газпрома». Но думают ли они так же, как говорят?

Впрочем, говорят эти люди редко. Именно они куда-то ведут страну, однако, не говорят, куда. Говорят не потому, что ведут в плохое место — просто потому, что стесняются. В УПИ их говорить не учили. После революции считалось: хорошо говорить — это плохо. Речисты только кадеты с эсерами и прочие враги народа. Потом возникла специфическая школа политехнической риторики, которая полагала: сильный руководитель должен выражаться сильно. Иностранцы недоумевали: почему на планерках речь идет исключительно о готовности начальства к немедленному размножению?

Оставить комментарий »

Школа естественного голоса

24/02/2009. Просмотров: 2863
Разделы: Без категории.

В субботу был на семинаре Игоря Фомичева. «Как обрести естественный голос».
Полдня — дыхание, вторая половина — звуки. Череда простых и эффективных упражнений в основном на снятие напряжения в различных группах мышц.

И вот ведь что опять оказалось самым главным: для получения максимально громкого и богатого звука нужно расслабить все мышцы.

Сам Игорь владеет голосом виртуозно. Рекомендую.

Комментариев: 2 »

Об архитектуре и подсознании «нового русского»

23/02/2009. Просмотров: 2420
Разделы: О стране.

<div class=\"postavatar\">Об  архитектуре и подсознании  «нового русского»</div>

Первых постсоветских бизнесменов называли «новыми русскими». Они представляли собой всё, что угодно, только не буржуазию. Буржуа на Западе живет скромно, экономно, а всю свою прибыль вкладывает в расширение производства. Он никогда не стал бы шиковать: тут же пришел бы какой-нибудь Лютер или Кальвин, чтобы проклясть его — ты, дескать, похож на расточительного римского папу, который даже на охоту выезжал в сопровождении двухтысячной свиты на ослах.

«Новый русский» был не буржуа, но истинным феодалом в душе. Первым делом он хотел обзавестись землей и построить на ней замок. На психоанализ он не ходил, но понять его подсознательные стремления было можно. Когда человек мечтает о счастливой жизни, он всегда представляет себе дом, в котором эта жизнь будет происходить. Если есть деньги, дом строится. И вот она стоит, зримая мечта «нового русского»: не изба, не терема, не хоромы, а именно феодальный замок. Как у маркиза Карабаса. Новый русский хочет казаться рыцарем зарубежным, нездешним. Особенно забавен такой замок на трех сотках земли…

Оставить комментарий »

Про Пушкина и демократию

21/02/2009. Просмотров: 3086
Разделы: О стране.

<div class=\"postavatar\">Про Пушкина  и демократию</div>

Пушкин — по- прежнему наше всё. По сей день. Кто лучше выразил бы русское народное аристократическое презрение к бухгалтерскому учету, свободе слова, депутатству и демократии вообще?

«Не дорого ценю я громкие права,
От коих не одна кружится голова,
Я не ропщу о том, что отказали боги
Мне в сладкой участи оспоривать налоги,
Или мешать царям друг с другом воевать;
И мало горя мне, свободно ли печать
Морочит олухов, иль чуткая цензура
В журнальных замыслах стесняет балагура.
Все это, видите ль, слова, слова, слова.
Иные, лучшие мне дороги права;
Иная, лучшая потребна мне свобода:
Зависеть от царя, зависеть от народа -
Не все ли нам равно? Бог с ними.»

Мало кто понимает, как Пушкин, что бухгалтерский учет, свобода слова и демократия связаны неразрывно. Ведь рыцари-феодалы не ведают бухгалтерского учета. Они тратят, не считая, и спускают все на оружие, на содержание пышного двора, на угодливую и вороватую челядь. Когда деньги кончаются, они обкладывают работящих людей дополнительной данью. Чтобы те не возмущались, свобода слова строжайше запрещается. Демократия запрещается тоже, поскольку феодал — отец своих подданных. А стоит ли советоваться с несмышлеными детьми? Да еще и приравнивая голос отца к голосу ребенка? Нет уж, отец все решит сам.

Капитализм на Западе построен людьми, которые с уважением относились к бухгалтерии, свободе слова и к демократии. Есть ли такие люди в сегодняшней России? Почему они стесняются заявить о себе?

Оставить комментарий »

Основание

20/02/2009. Просмотров: 2441
Разделы: Жизнь.

Если мы хотим взять управление собственной судьбой на себя, то первое, чему нужно научиться — находиться наедине с самим собой.

Комментариев: 2 »

Тесен мир

18/02/2009. Просмотров: 2851
Разделы: Жизнь.

На всех языках мира есть подобное выражение. Столкнувшись со старым знакомым за несколько тысяч километров от родного дома, действительно приходишь в изумление.

Мир скорее не тесен, а слоист: каждый из нас вращается в достаточно узком слое, с представителями которого и сталкивается постоянно. Человек, принадлежащий другому слою, может прожить годами рядом с вами, так и не обратив на себя вашего внимания.

На меня произвело впечатление такое простое наблюдение. Я играл с любимой кошкой в саду. Появился соседский кот. Всё: я, жена, для нее исчезли, просто перестали существовать. Всем ее вниманием завладел кот. (Причем, она кастрирована). И это продолжалось несколько часов

Мне кажется, что наше внимание так же избирательно. Мы реагируем только на свой слой.

Комментариев: 7 »

Мечта и реальность

17/02/2009. Просмотров: 2819
Разделы: Мужчина и женщина.

Готовлю тренинг для студентов на темы семейной жизни. Вспоминая себя в столь нежном возрасте, вспомнил о такой проблеме. Как определить, любишь ли ты реальную женщину или свое желание любить?

Если при встрече с дамой все оказывается не так хорошо, как представлялось, в мечтах было лучше, то ты любишь не ее.

Если же встреча радует и сердце стучит сильней уже при виде реальной женщины, то ваши отношения могут и состояться.

Комментариев: 7 »




2018
Январь (1)  

2015
Январь (1)  

2014
Январь (3)   Февраль (4)   Март (5)   Апрель (1)   Май (1)   Июнь (2)   Июль (2)   Сентябрь (2)   Октябрь (1)  

2013
Январь (7)   Февраль (6)   Март (10)   Апрель (8)   Май (5)   Июнь (4)   Июль (4)   Август (4)   Сентябрь (2)   Октябрь (2)   Ноябрь (1)   Декабрь (3)  

2012
Январь (20)   Февраль (13)   Март (10)   Апрель (13)   Май (10)   Июнь (12)   Июль (10)   Август (10)   Сентябрь (14)   Октябрь (14)   Ноябрь (6)   Декабрь (5)  

2011
Январь (20)   Февраль (17)   Март (14)   Апрель (25)   Май (28)   Июнь (25)   Июль (13)   Август (17)   Сентябрь (18)   Октябрь (18)   Ноябрь (14)   Декабрь (15)  

2010
Январь (30)   Февраль (21)   Март (26)   Апрель (24)   Май (20)   Июнь (20)   Июль (13)   Август (12)   Сентябрь (19)   Октябрь (18)   Ноябрь (18)   Декабрь (19)  

2009
Январь (24)   Февраль (24)   Март (24)   Апрель (34)   Май (32)   Июнь (23)   Июль (21)   Август (28)   Сентябрь (31)   Октябрь (31)   Ноябрь (29)   Декабрь (29)  

2008
Январь (11)   Февраль (17)   Март (16)   Апрель (20)   Май (17)   Июнь (23)   Июль (22)   Август (31)   Сентябрь (30)   Октябрь (24)   Ноябрь (19)   Декабрь (26)  

2007
Май (13)   Июнь (6)   Июль (19)   Август (9)   Сентябрь (13)   Октябрь (14)   Ноябрь (18)   Декабрь (12)