Россия

Октябрь 22, 2009. Автор: Александр Заборов. Просмотров: 2063
Разделы: О стране.

Старший сын сформулировал несколько месяцев назад. Мне все больше и больше нравится.

Ты её любишь - она тебя за это имеет.





Комментариев: 30 to “Россия”

Лина ответил:

Мне жаль искренне Вашего сына.

Маргарита ответил:

А я бы не сына стала жалеть. Мало ли кто что и почему может сказать в узком семейном кругу. Мне бы не понравилось, если бы мои родители в таком виде выставили меня всем на обозрение.

Понимаю, что хозяин - барин, каждому - свое…

Александр Заборов ответил:

Разрешение сына получено, еще претензии?

Маргарита ответил:

Уговорили. Воспроизвожу полностью.

Россия
В. Боков
Над Россией кружился снег,
Снег колючий, из бед и лих.
И она в том снегу навек
Растеряла сынов своих.
И кромсали историю
То ворье, то насильники
И легли тучи черные
На глаза ее синие.

Раздевали ее сучки,
Не боясь, что накажет Бог.
Гнули, мяли ей косточки,
Потешались, кто только мог.
И, считая людей скотом
Пили, жрали, кто наверху.
Мы всегда знали, кто есть кто.
И теперь знаем: ху из ху.

Не такой уж народ дурак,
Навалиться нам грудью бы.
Сразу стало бы все не так,
И зажили б как люди мы.
Только правят Россиею
Прежней шайки наследники.
Те, что были – партийные.
А теперь – безбилетники.

Эх, подстилка цековская,
Ох, вдова ты солдатская.
Ах ты, - баба зековская,
Ой, Моруха кабацкая!
Прекрати про камыш орать,
Ты присядь, заполошная.
Отведи с глаз ладонью прядь,
Ты ж не … ты ж хорошая!

Вспомни зерна в твоей земле,
Легких санок скрипение,
Улетающих журавлей
Поднебесное пение.
Жаль, всегда от высокого
Слишком близко до низкого.
Жили в мире Высоцкого.
А теперь – Шуфутинского.

От России вином разит.
И, как пьянь беззаветная
Поколенье стоит в грязи,
Словно девка раздетая.
Сердце камнем на дно летит
В темноту беспросветную.
Плюнуть. Бросить. К другой уйти.
Да люблю ее, бедную.

Александр Заборов ответил:

Очень лживый, кстати стишок. Виноваты кто угодно, только не мы сами.

 
 
Лина ответил:

Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!
Я тоже не согласна с высказыванием Маргариты. Но это - ее мнение, на которое она имеет право. У Вас же вход-выход на блоге свободный?
Если так некомфортно, может, “рамку” поставить?

Александр Заборов ответил:

Дамы, вы даже не отдаете себе отчета, насколько оскорбительна реплика Маргариты. Она на “голубом глазу” вякает о том, последствий чего не понимает. Играя в мужские игры надо хотя бы иметь представление о понятиях.

 
Лина ответил:

Простите, Александр Владимирович.

 
 
 
 
 
 
Валентина с Мега ответил:

А мне кажется, надо гордиться, что тебя сама Россия имела! :wink: Не каждому дано.

Маргарита ответил:

Видите ли, Валентина, если так нас дома приучают любить Родину, то это - плохой пример. В Америке я присутствовала (так получилось) на встрече с одним, якобы, художником, эмигрантом из России. Он там зарабатывает деньги на том, что рассказывает и показывает всем, что мы здесь живем в сортире. Деньги же не пахнут, а жить - хочется. Когда он завершил свое повествование, мне пришлось на чужом для меня языке сказать всему залу, что я - гражданка России с этим категорически не согласна. Американцы - народ, уважающий свою страну, зал аплодировал мне стоя. Но сказала я не для аплодисментов. Горько, когда взрослые, уважающие себя люди шутят с подобными вещами. Там ведь еще другие имигранты были, им-то каково было?

Можно считать это тоже одним из ответов на вопрос, как относятся к нам за границей и почему. Однако себя - то уважать хочется. Ну и хочется гордиться людьми, которые рулят страной. Боюсь, не всегда получается.

Валентина с Мега ответил:

Думаю, что и себя, и тех, кто у руля, уважать надо! Тогда и нас (Россию)уважать будут! Выступать на политической арене нужно единым фронтом.

Маргарита ответил:

Уважают тех, кто этого заслужил. А кто не заслужил, того разве что пожалеть остается. Что-то у меня на ночь глядя с юмором плохо… :sad:

Валентина с Мега ответил:

Маргоша, не грусти, похрусти. :lol: Хош, поцелую, хоть у меня и традиционная ориентация? :lol: Утро вечера мудренее.
Меня вот подумывают уволить, а я новые планы строю. Ну не из России-матушки из-за упырей и вурдалаков уезжать? Просто скажи: “Тень! Знай своё место!” И всё станет получаться.

Маргарита ответил:

Тень! Знай свое место! А не то медведи гризли покажутся белыми и пушистыми! (кажется, уже хрустит?). Завтра в Москву уеду, вернусь - проверю, все ли на месте. Вот.

Спасибо, Валентина, солнышко, утешила. Видишь ли, я верю в то, что любовь - она разная бывает. Детей ведь тоже целуем, искренне, по-доброму. Еще не разучились, слава Богу.

Пусть у тебя все сложится наилучшим образом. Добрые люди заслуживают счастья.

Валентина с Мега ответил:

Приезжай, у нас здесь хорошая погода. Развеешься. Всё получится. :grin:

 
 
 
 
 
 
 
Геннадий Семёнович ответил:

Александр Владимирович, Вы снова бъёте молотком по бомбе ?
Считаете, что у Вас их (бомбочек) много ?

Маргарита ответил:

Хочется надеяться, что у младшего сына другое мнение.

 
 
Маргарита ответил:

Лина, сбежать всегда проще. Равно, как и менять мнения: сейчас - согласна, потом - не согласна. Или наоборот. Очень комфортно общаться, когда все вокруг с тобой соглашаются. Как в Незнайке: “Да, господин. Нет, господин”. Есть РАЗНЫЕ МНЕНИЯ. А есть некие ценности, объединяющие людей. Для меня Родина - это святое. Также, как и Любовь. И какой бы ни была вокруг жизнь, это уже не изменить. Мы сами - творцы своего счастья или несчастья. Можно всю жизнь искать Принцев. Можно корить всех за неудавшуюся жизнь. Можно, наконец, сменить Родину, как можно сбежать от опостылевшей женщины. Да вот только и в других странах, как я это вижу, такое не уважают.

Во время своих поездок по России и за рубежом я встречала немало иностранцев, отлично говорящих по-русски. Некоторые владеют нашим языком почти как мы сами. Это значит, что к нам до сих пор проявляют интерес, с нами хотят общаться. Более того, к нам переезжают жить, сватают наших женщин. Значит, что-то у нас, все же, есть такое привлекательное?

Поставьте рамку - не увидите очевидного. Удачи Вам!

Лина ответил:

Маргарита, опять Вы не поняли. Я не согласна не про Родину. Здесь я высказала свое мнение сразу, что мне очень жаль человека, имеющего озвученную в посте позицию. Я не согласна с вторжением в личную жизнь автора поста, с обсуждением того, чего обсуждать изначально не предлагалось и не предполагалось. Можно спорить по поводу отношения к России. Но не задевая при этом того, чего мы изначально не знаем. И вообще, я ведь писала про рамки не Вам, а А.В. А Вы отсылаете слова, предназначенные не Вам, ко мне. И уже ярлыки навешиваете: сбежала - не сбежала. Осторожнее нужно быть со словами. Они, как говорила Раневская, как плевок в вечность, - обратно не вернешь.

 
 
 
Andrew ответил:

Не очень мне понятна цель и причина дискуссии - формулировка ведь по сути правильная, но только добавить нужно, что мы не только любим, но еще и надеемся, что с нашими детьми у нашей Родины отношения сложатся иначе.
И еще, не понравилось выражение “приучать любить”. Любить нельзя приучить, ты либо любишь, либо нет.

Александр Заборов ответил:

Andrew, очень правильная и конструктивная постановка вопроса.

 
 
Руслан Арс ответил:

Уважаемый Александр Васильевич, все-таки тут немножко разные вещи :wink: . Люди любят родную землю, а имеет их государство.

Александр Заборов ответил:

Руслан, много разных мыслей сразу приходят в голову после Вашего вопроса - хороший вопрос.

Любят все-таки и государство тоже. Любили товарища Сталина, сейчас любят товарища Путина, ведь любят же. В России государство - это первое лицо и его представители (которых не любят).

Государство всегда очень умело выдается себя за “родную землю”, именно ему мы всем обязаны. Государство в стране сакрально (священно) - мы все живем ради того чтобы государство выполняло свою миссию. Мне кажется все наши особенности именно отсюда. Как только ты согласился с тем, что государство важнее, ты дал право делать с собой все что угодно.

Может быть немного не о том?

 
 
Руслан Арс ответил:

Имя отчество перепутал, так запомнилось, извините, пожалуйста.

Александр Заборов ответил:

Руслан, нестрашно, а вот то что вспомнили правильное - приятно.

 
 
Погрузчик ответил:

Если мы не будем любить свою родину, то она нас еще больше будет иметь, а в худшем случае страна вообще может развалится!

Александр Заборов ответил:

Погрузчик, конечно Родину нужно любить - без этого жить невозможно. В нашем случае проблема в том, что ей нельзя доверять. Так бывает с любовью.

 
 
Наверх   На главную

Добавить комментарий

Цитировать исходное сообщение