Архив раздела 'дети'

(в хронологическом порядке)

«Маугли — парк»

10/05/2014. Просмотров: 3382
Разделы: дети.

В ЦПКиО много раз проходил мимо площадки, где куча детворы и взрослых лазали по различным конструкциям. Думал: «Это, наверное, профессиональные альпинисты детей мордуют». Неделю назад, благодаря племянницам я попал на этот парк приключений. Это оказалось замечательно и я спешу поделиться с вами.

Мой главный вывод: парк идеальное место для общения с детьми и внуками. Первая, желтая трасса рассчитана на детей от шести лет и выше 120 см. Реально пускают и меньше — мой внук Богдан пяти лет, ростом 116 см с трудом, но прошел по трассе. Старший — Тимка — успел за это время пройти два маршрута. Родители идут рядом и подбадривают детей, можно и помочь. На этом уровне осваивается работа со страховкой — ребята учатся перецеплять карабины — система удобная и надежная.

Оранжевая трасса находится уже на высоте 4 метров, родители дают ценные указания снизу, рассчитана на детей старше 8 лет. Там есть еще с пяток трасс все уже на высоте больше 4 метров. На прохождение маршрута уходит минут сорок.

В итоге я там побывал уже три раза с племянницами, с дочкой и с внуками — очень позитивное времяпрепровождение. Что еще понравилось — спокойный и доброжелательный народ, что работники, что посетители, сейчас это встречается нечасто, увы.

1 комментарий »

Образование — грандиозная система имитации?

01/06/2013. Просмотров: 4004
Разделы: дети.

В этом учебном году мне удалось значительно подтянуть ребенка по математике, с помощью дидактических материалов, предназначенных для учителей — сработал мой школьный навык. Сегодня зашел в книжный посмотреть материалы на следующий год.

Уже второй раз я испытал потрясение — на самом видном месте расположены стеллажи с выполненными домашними заданиями ПО ВСЕМ ПРЕДМЕТАМ И ДЛЯ ВСЕХ КЛАССОВ. Причем это не помощь в их решении, а просто собрание решений, которые нужно просто тупо переписать в тетрадь.

Трудно представить себе более наглядное доказательство того факта, что знания абсолютно не востребованы, а все система образования занимается исключительно имитаций процесса.

Комментариев: 6 »

Учат их хоть чему-нибудь?

09/03/2012. Просмотров: 6118
Разделы: дети.

Живу а Екатеринбурге в районе пивзавода, река от дома метрах в двухстах. Предлагаю прогуляться до реки — нельзя же весь день дома сидеть. Спрашиваю — Как река называется? Молчат. — На чем Екатеринбург стоит? Ребенок, пятый класс языковой гимназии, — на Волге.

Объясняю — у нас здесь две основные реки: Исеть и Чусовая. Исеть течет в Азии, а Чусовая в Европе. Ребенок — да, про Чусовую слышала.

Продолжаю — Чусовая впадает в Каму, а Кама — в Волгу.
Ребенок- а Волга куда? То есть банальные истины — «лошади едят овес и сено, а Волга впадает в Каспийское море» уже таковыми не являются.

Комментариев: 15 »

Воспитание

01/06/2011. Просмотров: 4215
Разделы: дети.

Ребенок из комнаты зовет маму. Она: — Я тут за тебя посуду мою, а ты меня зовешь, не пойду!

Если уж вы совершаете такую глупость, что делаете ту работу, которую положено делать ребенку, так уж не афишируйте.

Комментариев: 30 »

Потерянный плащ

19/04/2011. Просмотров: 3492
Разделы: дети, Жизнь.

Вчера после уроков ребенок не смог найти в гардеробе плащ. Искали с мамой и гардеробщицей около часа — не нашли. Проходящий классный руководитель сказала: — ну у вас ведь есть еще одна куртка, и потом вы же на машине.

Я рекомендовал написать заявление на имя директора. Сегодня утром мама, не застав директора, передала заявление завучу, попросив расписаться на втором экземпляре. Завуч: — что Вы от нас ожидаете? Мама: — хотя бы порядка в школе, ведь мы платим за охрану.

Днем, завуч встретила маму ребенка: — я Ваше заявление еще не показывала, пройдемте вместе к директору. Директор довольно долго разговаривала по телефону, и чтобы не пропустить ребенка Светлана (мама) спустилась в гардероб. Велев Ладке дожидаться внизу, Светлана вернулась в кабинет директора, где уже появилась и классный руководитель. Директор Светлане: — поищите еще раз в гардеробе.

После 10 — 15 минут тщетных поисков появилась классный руководитель и примерно через пять минуть плащ был извлечен из узенькой щели между стеной и шкафом.

Поднялись в кабинет директора, находившийся там завуч доложила директору (она была на уроке) что плащ найден, мама написала на своем заявлении: плащ найден в гардеробе классным руководителем, сказала: — спасибо и ушла.

Вроде бы все хорошо — плащ нашелся, но осталось тягостное чувство абсолютной незащищенности у матери и тревога за ребенка. И полной неустроенности нашей жизни.

Комментариев: 18 »

Вершина свинства

16/04/2011. Просмотров: 2653
Разделы: дети.

Обет трезвости приняли в Каменске-Уральском тринадцатилетние подростки.

Наверное эта новость умилит большое число читателей. У меня же вызывает возмущение. Взрослые, вовлекающие детей в свои игры — участие в акциях протеста, принятие обязательств, смысл и тяжесть которых они не осознают, — являются глубоко безнравственными.

Детям навязывается грубая, убогая картина мира, одеваются шоры на глаза — они, попросту говоря, оболваниваются.

Комментариев: 12 »

О воспитании

02/04/2011. Просмотров: 2304
Разделы: дети, Жизнь.

В начале тренинга я обучаю участников тому, как нужно рассказывать о себе, делаю это сам и затем все присутствующие делают небольшие самопрезентации.

В Лангепасе в рассказе о себе нескольких дам промелькнули фразы типа: «Воспитываю дочь, студентку третьего курса» или «Воспитываю подростка семнадцати лет».

У меня подобный подход вызывает резкий протест (по сути, не по форме). Думаю, что не стоит воспитывать двадцатилетнего человека или считать подростком семнадцатилетнего. Или?

Комментариев: 4 »

Детство

25/06/2010. Просмотров: 2728
Разделы: дети.

Оказывается , что детство как особая социально-психологическая и возрастная категория возникло сравнительно недавно. В средние века ребенок ни социально, ни психологически не был отделен от взрослых. Внешне это отсутствие различий выражалось в том, что дети носили ту же одежду, что и взрослые, только уменьшенного размера, играли в те же игры, в какие играли взрослые, и, главное, выполняли ту самую работу, что и они.

С самого начала от их взора не были укрыты ни секс, ни смерть. Новые течения в христианстве в XVII в., как протестантские, так и контрреформационные католические, — заметим, не гуманизм! — изменили установки в отношении к ребенку; теперь-то и происходит «открытие детства». Укрепляются внутрисемейные связи, возрастают заботы родителей о детях.

Но вместе с тем растут и опасения относительно врожденной предрасположенности ребенка ко греху, что приводит к созданию педагогики ограничений и наказаний. На смену довольно привольному житью детей в предшествовавший период, когда никто не занимался их воспитанием, а потому и не наказывал, наступает время ограничений и муштры. Итак, «открытие детства» сопровождалось утратой ребенком свободы . (Автор исследования — Филипп Арьес, пересказ — Владимир Ронин)

Оставить комментарий »

Игрушки

24/03/2010. Просмотров: 3138
Разделы: дети.

Вспомните ощущения взрослого человека, который первый раз сел за компьютер (такие еще бывают) или получил навороченный телефон. Согласитесь, что очень хочется чтобы кто-нибудь объяснил — показал.

То же самое испытывает ребенок, которому вы дарите новую игрушку, — нужно не пожалеть свое время и научить ей пользоваться.

Комментариев: 15 »

Лучше не встревать

13/01/2010. Просмотров: 3202
Разделы: дети.

Когда взрослые вмешиваются во взаимоотношения (разборки) между детьми, они эти отношения разрушают. Сам факт обращения к взрослым рассматривается как предательство, нарушение всех правил. Нейтральный вариант, если уж совсем невтерпеж, — выдрать всех участников, это их только сплотит.

Если вы хотите помочь своему ребенку, то можно попробовать подсказать правильную линию поведения. Чаще всего это связано с простой мыслью: дразнят того, кто обижается.

P.S. Наверное, об этом же мой опыт, что ни директор школы, ни завуч не могут помочь молодому учителю установить нормальные отношения с классом — сам должен справиться.

Комментариев: 2 »




2018
Январь (1)  

2015
Январь (1)  

2014
Январь (3)   Февраль (4)   Март (5)   Апрель (1)   Май (1)   Июнь (2)   Июль (2)   Сентябрь (2)   Октябрь (1)  

2013
Январь (7)   Февраль (6)   Март (10)   Апрель (8)   Май (5)   Июнь (4)   Июль (4)   Август (4)   Сентябрь (2)   Октябрь (2)   Ноябрь (1)   Декабрь (3)  

2012
Январь (20)   Февраль (13)   Март (10)   Апрель (13)   Май (10)   Июнь (12)   Июль (10)   Август (10)   Сентябрь (14)   Октябрь (14)   Ноябрь (6)   Декабрь (5)  

2011
Январь (20)   Февраль (17)   Март (14)   Апрель (25)   Май (28)   Июнь (25)   Июль (13)   Август (17)   Сентябрь (18)   Октябрь (18)   Ноябрь (14)   Декабрь (15)  

2010
Январь (30)   Февраль (21)   Март (26)   Апрель (24)   Май (20)   Июнь (20)   Июль (13)   Август (12)   Сентябрь (19)   Октябрь (18)   Ноябрь (18)   Декабрь (19)  

2009
Январь (24)   Февраль (24)   Март (24)   Апрель (34)   Май (32)   Июнь (23)   Июль (21)   Август (28)   Сентябрь (31)   Октябрь (31)   Ноябрь (29)   Декабрь (29)  

2008
Январь (11)   Февраль (17)   Март (16)   Апрель (20)   Май (17)   Июнь (23)   Июль (22)   Август (31)   Сентябрь (30)   Октябрь (24)   Ноябрь (19)   Декабрь (26)  

2007
Май (13)   Июнь (6)   Июль (19)   Август (9)   Сентябрь (13)   Октябрь (14)   Ноябрь (18)   Декабрь (12)