Архив раздела 'Управление'

(в хронологическом порядке)

Повод задуматься

29/11/2013. Просмотров: 2443
Разделы: Управление.

Лучший способ удерживать людей на своих местах и не давать претендовать на свое — внушить им, что они самые умные, а все начальники дураки.

Тот кто дивится глупости начальства, сам никогда начальником не будет.

Оставить комментарий »

Легенда №17

21/08/2013. Просмотров: 7471
Разделы: Управление.

Где быль, где правда? Что их в жизни делит?
Мудрец ответил:
- Только лишь одно:
Быль – то, что было в самом деле,
А правда – то, что быть должно!

Игорь Тарабукин

Наконец посмотрел фильм. Будучи нарочито неточным в каждой отдельной детали, фильм удивительно точен и правдив в главном, в сути. Он показывает какими методами и за счет чего рождаются в России сверхдостижения. И судьбу участников и творцов событий. И забугорные злодеи. И классическую чиновничью интригу, погубившую творца победы. И главного героя целеустремленного и безбашенного, ушедшего в вечность — именно он персонифицирует событие.

Собственно, так и создаются каноны — «как быть должно».

Смотрится, кстати, на одном дыхании.

P.S. Я хорошо помню эту серию. Действительно, после потрясения первого матча, все остальные игры были уже не так уж и важны.

Оставить комментарий »

Чем мы заслужили такую экономику?

31/07/2013. Просмотров: 7077
Разделы: Управление.

Тем кто интересуется реальными управленческими проблемами, стоящими перед страной и возможными путями развития, рекомендую статью декана экономического факультета МГУ Александра Аузана на Слоне.

Рассуждения и гипотезы на тему чем же все-таки отличаются страны-лидеры экономического роста от всех остальных.

Комментариев: 3 »

Модель

19/04/2013. Просмотров: 9265
Разделы: О стране, Управление.

Все о той же вечной теме — люди более или менее одинаковы, а страны разные и принадлежат к разным цивилизациям. «Запад есть Запад, Восток есть Восток и им никогда не сойтись» сказал классик. Трудно сказать наверняка, сойдутся или нет. Я думаю, что когда-нибудь на Земле установится единое государство, ну а пока мне нравится идея, что в данный момент на планете существует 7-8 цивилизаций.

То, что совершенно одинаковые молекулы могут находиться в разных состояниях, хорошо известно. Молекулы воды могут быть паром, жидкостью или льдом, но все это вода. В каком именно состоянии они окажутся зависит от давления и температуры. Свойства при этом у воды будут разные и одно и то же воздействие будет приводить к разным результатам. Точки перехода из одного состояния в другое называются точки бифуркации.

Семья. Одни и те же слова и действия приводят к совершенно разным результатам во время медового месяца и перед разводом. Значит, это разные состояния и различаются они на трудноуловимую субстанцию, которая называется любовь. Любовь здесь выступает в качестве температуры.

Россия находятся по другую сторону точки бифуркации от Европы. Только те кому очень не хочется в это поверить могут не замечать, что мы входим в разные организации и по всем вопросам имеем противоположные мнения. Параметр по которому россияне от отличаются от европейцев — доверие, именно оно играет здесь роль температуры. Кардинальная отличительная особенность россиян — мы не доверяем друг другу. И это совершенно фундаментальная, системообразующая особенность.

Совсем простой пример. Стадион, люди сидя смотрят футбол. Несколько человек встали — им видно лучше. Встали все остальные. Видно плохо всем и все стоят. Переход между этими двумя состояниями: смотрят сидя с комфортом или смотрят стоя как раз и зависит от наличия или отсутствия доверия друг к другу.

Есть еще близкий способ классификации на холодные и теплые общества. Холодные те, где люди сумели договориться о соблюдении определенных правил — законов. Теплые — те в которых нужно со своими соседями каждый раз договариваться заново.

Комментариев: 13 »

Мы пойдем своим путем. Как спасти неудачный клон

08/04/2013. Просмотров: 4897
Разделы: Мужчина и женщина, Управление.

При обсуждении российской действительности самым болезненным и наиболее обсуждаемым является вопрос о том, насколько мы отличается от них.

Интересная статья Андрея Бурина Теамо.ру на Слоне, описывающая наши отличия на примере создания сервиса серьезных знакомств.

Главное отличие — в сходных ситуациях мы ведем себе по-разному. Мы значительно более спонтанны и очень не любим формальности.

Оставить комментарий »

Подсказки для интуиции

02/04/2013. Просмотров: 6446
Разделы: Управление.

Появился хороший повод вспомнить о моей первой книге. До сих пор получаю за нее благодарности. С нескрываемым удовольствием привожу полученное пару дней назад письмо.

Александр Владимирович, Здравствуйте!
Меня зовут Оксана.
Я хочу сказать Вам огромное СПАСИБО за мою (уже неделю, как настольную) книгу «Подсказки для интуиции».
Я много времени работала на телевидении ( на 4 канале) . Конечно же , я знала Вас заочно.
А тепреь я занялась своим бизнесом. И в самое время «наткнулась» на Вашу книгу.
Я прочла ее «взахлеб» за ночь. Теперь смакую ежедневно. Наверное, я буду знать ее наизусть.
Кое-что я уже применяю ( «Виновата» и «Спасибо» — работает безотказно! ваш совет «не обобщать» — не новый, но Вы дали его ТАК, что только теперь он стал мне предельно понятен и полезен) Первый раз я читала Вашу книгу, лежа в ванной ( извините за подробности, я всегда так делаю, когда мне нужно сосредоточиться) . От некоторых Ваших мыслей и идей я чуть не утонула.
Все просто, все гениально! Это — не книга, а инструмент.
Теперь я читаю ее по-другому. С маркером и рабочим блокнотом. Больше даже не читаю, а думаю. Две минуты читаю — двадцать минут думаю, «примеряю» к своим ситуациям.
Я расстроилась, когда книгу выложили на центральную витрину в «Доме книги».
Ведь я нашла ее намного раньше. «Откопала» на полке, когда искала что-нибудь новенькое от Гандапаса и Тарасова. Я была счастлива от такого «улова»! А теперь ее обязательно прочтут мои конкуренты, коллеги и партнеры.
Если завтра на совещании кто-то ловко «отскочит» словом «виноват» — я не буду сердиться. Я буду знать, что меня с этим человеком кое-что объединяет:)) Спасибо!

с уважением,
Оксана Шестинская
коммерческий директор
ООО «Компания «Блиц-АИР»

Комментариев: 5 »

Закон маленькой шоколадки

29/03/2013. Просмотров: 4060
Разделы: Управление.

В блоге у уважаемого френда mgsupgs прочитал очень толковый пост под таким заголовком.

Речь о совершенно фундаментальном наблюдении — человек может находиться в одной из двух систем: рыночной и социальной. В этих системах он совершенно по-разному принимает решение. Специалист может отказаться выполнить работу за пол-цены, но легко согласиться выполнить ее бесплатно. Потому что в первом случае вы нагло занижаете его рыночную стоимость, а во втором — он выполняет свой общественный долг.

И очень важно в каждом конкретном случае понимать в какой системе мы сейчас находимся и к какой ипостаси человека обращаемся.

Этот подход замечательно описывает то, что сейчас происходит в нашем образовании. Учителя никогда много не зарабатывали, но они несли знания в массы, выполняли важную государственную функцию. Сейчас, когда все вокруг «делают деньги» система образования рухнула. Все сводится к изощренным способам заставить родителей платить деньги за репетиторство.

Комментариев: 5 »

Ключевой вопрос

06/03/2013. Просмотров: 2267
Разделы: Управление.

На сайте тренинговой компании «Догма» Сергей Логачев в хорошей статье рассуждает о проблемах взаимоотношений сотрудников и работодателя. Его основное утверждение такое: сотрудник и его работодатель стоят «на разных берегах» и оба главной мыслью имеют — снизить эффективность друг друга.

В статье много интересных мыслей, приложимых не только к бизнесу, но и к политике. Трудно не согласиться с автором в том, что ключевым вопросом является следующий: Считают ли люди для себя возможной жизнь хозяев фирмы? Логика работника очень проста: Недоступно мне? — значит это плохое! И надо искать каждую минуту подтверждение этому.

И возникают проблемы двух типов:
- работают плохо,
- работает хорошо, значит скоро уйдет к конкуренту.

В общем, стоит статью почитать и о проблеме подумать.

Оставить комментарий »

Людмила Петрановская

20/02/2013. Просмотров: 2284
Разделы: Управление.

Толковая статья для тех, кто хочет понять в чем суть проблем с детьми-сиротами.

18.02.2013

Дорогой самообман

Решение проблемы сиротства в России упирается в отсутствие развитого сообщества профессионалов, способных работать с неблагополучными семьями и с семьями, взявшими детей из детских домов. Существующая система опеки эту задачу не решает и, независимо от размеров ее финансирования, консервирует сложившиеся тенденции

1 комментарий »

Тело умнее головы

10/12/2012. Просмотров: 2649
Разделы: Управление.

Так называется главка в моей первой книге и на эту тему всегда бывает много вопросов. В Снобе появилась интересная статья Борислава Козловского на близкую тему.

Я отношусь к тем людям, которые не считают, что человек сводится только к физическому телу. Но, в любом случае, тело наш лучший друг и советчик.

1 комментарий »




2018
Январь (1)  

2015
Январь (1)  

2014
Январь (3)   Февраль (4)   Март (5)   Апрель (1)   Май (1)   Июнь (2)   Июль (2)   Сентябрь (2)   Октябрь (1)  

2013
Январь (7)   Февраль (6)   Март (10)   Апрель (8)   Май (5)   Июнь (4)   Июль (4)   Август (4)   Сентябрь (2)   Октябрь (2)   Ноябрь (1)   Декабрь (3)  

2012
Январь (20)   Февраль (13)   Март (10)   Апрель (13)   Май (10)   Июнь (12)   Июль (10)   Август (10)   Сентябрь (14)   Октябрь (14)   Ноябрь (6)   Декабрь (5)  

2011
Январь (20)   Февраль (17)   Март (14)   Апрель (25)   Май (28)   Июнь (25)   Июль (13)   Август (17)   Сентябрь (18)   Октябрь (18)   Ноябрь (14)   Декабрь (15)  

2010
Январь (30)   Февраль (21)   Март (26)   Апрель (24)   Май (20)   Июнь (20)   Июль (13)   Август (12)   Сентябрь (19)   Октябрь (18)   Ноябрь (18)   Декабрь (19)  

2009
Январь (24)   Февраль (24)   Март (24)   Апрель (34)   Май (32)   Июнь (23)   Июль (21)   Август (28)   Сентябрь (31)   Октябрь (31)   Ноябрь (29)   Декабрь (29)  

2008
Январь (11)   Февраль (17)   Март (16)   Апрель (20)   Май (17)   Июнь (23)   Июль (22)   Август (31)   Сентябрь (30)   Октябрь (24)   Ноябрь (19)   Декабрь (26)  

2007
Май (13)   Июнь (6)   Июль (19)   Август (9)   Сентябрь (13)   Октябрь (14)   Ноябрь (18)   Декабрь (12)