Архив за Август, 2009

Не обижаться

31/08/2009. Просмотров: 3051
Разделы: Управление.

Вспомнилась прекрасная иллюстрация к этому принципу.

Заседание Наблюдательного совета Центра содействия предпринимательству проходило в Штутгарте. Погода была отличная, и в обеденный перерыв председатель областного правительства решил прогуляться до гостиницы и взял меня с собой в качестве сопровождающего. Это была удача — пользуясь случаем, можно было неформально обсудить с начальством некоторые вопросы.

Но с нами увязался еще один член делегации — замминистра ВЭС. Мы неторопливо шли по улицам, обсуждая окружающие пейзажи. Я злился ужасно, проклиная про себя непрошенного попутчика. Когда мы пришли и шеф поднялся к себе в номер, я набросился на него: «Борис, ну ты что не понимаешь, что мне надо было поговорить с начальником в спокойной обстановке!»

На, что Борис Петрович спокойно ответил: «Так сказал бы, я бы и отошёл». Он ведь не умеет читать мысли! Вместо того, чтобы злиться и обижаться нужно было просто его попросить.

Комментариев: 5 »

Монархия для России

30/08/2009. Просмотров: 4428
Разделы: О стране.

Сейчас появилось много подобных проектов. Логика, как я понимаю, такая: Россия заблудилась в 19 веке, нужно вернуться туда и начать двигаться заново, глядишь, найдем правильный путь.

Комментариев: 26 »

Фальсификация истории

29/08/2009. Просмотров: 3835
Разделы: Политика.

Чем режим, который устанавливал в оккупированных странах Гитлер, отличался от режима, который установили мы в странах Восточной Европы?

Комментариев: 19 »

Русская жизнь

28/08/2009. Просмотров: 3809
Разделы: Без категории.

Закрылся журнал «Русская жизнь». Так и не стал массовым. Но сохранился сайт журнала. В правой колонке список авторов, нажав на фамилию, получаешь список его, опубликованных в журнале, статей.

Я постоянно туда хожу: это действительно другой уровень обсуждения вопросов. Вы можете не соглашаться с автором, но пищу для размышления, а иногда и афористичные высказывания, вы получите обязательно.

Хороших авторов много, выбирайте сами. Я же выделю замечательные зарисовки Олега Кашина — его беседы с очень известными в прошлом людьми.

Комментариев: 2 »

Процесс и цель

27/08/2009. Просмотров: 3700
Разделы: Управление.

<div class=\"postavatar\">Процесс и цель</div>

Часто процесс может быть важнее конкретной цели. В 89 году мы приняли решение собрать конференцию всех неформальных организаций области. Предложили всем желающим войти в оргкомитет, который собирался раз в неделю в актовом зале института, где замдиректора работал Геннадий Бурбулис.

У нас хватило ума не назначать сразу дату конференции, а спокойно и неторопливо обсуждать программу и устав будущего движения «Демократический выбор». Каждый раз людей собиралось все больше, мы знакомились и привыкали друг к другу, и именно в процессе подготовки конференции и родилось ДДВ, которое потом в 90 году выиграло все выборы в Екатеринбурге.
Самым эффективным приемом оказался список всех присутствующих с указанием организации и телефона, который я распространил среди всех участников. Возникли горизонтальные связи, и организм стал живым.

Мне кажется, что если бы организаторы проекта «Имя Россия», не поторопились бы с голосованием, а затянули с обсуждением, то могло бы получиться что-то интересное.

Именно в свободном процессе и происходит рождение действительно нового.

Комментариев: 15 »

Иезуиты

26/08/2009. Просмотров: 2960
Разделы: Политика.

<div class=\"postavatar\">Иезуиты</div>

То, что высоко оценивают искусствоведы, именуя эпохой Возрождения , католическая церковь по понятным причинам оценивала иначе. Чувственное, светское искусство; возрождение греческого, т.е. языческого любования телесной красотой; изображение человека не просто как соработника Бога, а как младшего мастера, творца на Земле, который иногда вступал в спор с Отцом Небесным — все это воспринималось как покушение на основы христианства. К тому же разврат и расточение церковных имуществ, начавшиеся при порочных папах в Ватикане, стали распространяться в католической среде.

Именно для борьбы с этой эпидемией безнравственности и был создан орден иезуитов. Изнеженности и роскоши члены Общества Иисуса противопоставили суровую дисциплину и аскетический образ жизни. Орден возглавил Игнатий Лойола – человек военный, который сразу же ввел армейские порядки. Иезуиты получили звания офицеров и рядовых. Приказы исполнялись неукоснительно. Царила строгая централизация.

Свои кадры иезуиты готовили в коллегиях — закрытых средних учебных заведениях. Они готовили, выражаясь современным языком, идеологических работников по заказу государства: они находились под непосредственной опекой короля. Католицизм во Франции был религией государственной, неотделимой от политики.
(Вспомним хотя бы известную каждому с детства по «Трем мушкетерам» фигуру кардинала Ришелье: воспоминание тем более уместное, что иезуит Декарт под его руководством участвовал – вместе с Д’Артаньяном и его друзьями — в осаде Ля Рошели).

Читать дальше »

Оставить комментарий »

Дичь?

25/08/2009. Просмотров: 3537
Разделы: О стране.

Несколько последних лет меня мучает ощущение, что люди, называющие себя русскими, насамом деле представляют из себя несколько (минимум три) народов.

Давайте вспомним: дворяне и крестьяне — они даже разговаривали на разных языках, западники и славянофилы, законопослушные и «крутые, никогда не согласные стоять в очереди. «Воры» — имеющие свое государство.

Они отличаются по мироощущению, типам поведения. По любому вопросу в России голоса делятся примерно пополам.

Кто что думает или знает про подобные идеи?

Комментариев: 8 »

Советы из прекрасного далёко

24/08/2009. Просмотров: 3419
Разделы: Мужчина и женщина.

Сестра прислала замечательную заметку:

…из книги по домоводству, изданной в 60-х годах в СССР:

«…Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери. Для такого случая, сами наденьте чистый передник и постарайтесь[!!!, ))] себя украсить — например, повяжите в волосы бант. В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и на что ему приходится идти каждодневно на службе, ради вас — молча накормите его, и, лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить».

И оттуда же, из части «Советов для мужчин»: «После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать.»

То, что писалось в советских наставлениях и реальность, конечно же, отличалось разительно. Но, я думаю, можно составить представление о том, что считалось правильным в идеале.

Комментариев: 7 »

Новые актёры

21/08/2009. Просмотров: 2556
Разделы: Жизнь.

Меж людей нет большей банальности, чем смерть; на втором месте среди банальностей стоит рождение, поскольку не все, кто умирает, действительно родились; затем идет женитьба.

Но эти маленькие трагикомедии, выдержавшие несметное количество постановок, играют всё новые актеры, а потому зрительский интерес к ним не ослабевает, хотя можно было бы уже предположить, что вся публика земного театра уже давно повесилась от скуки на деревьях. Так много зависит от новых актеров, и так мало — от пьес! Фридрих Ницше.

Думается, комментарии излишни.

Комментариев: 4 »

Потребность уважения

20/08/2009. Просмотров: 3277
Разделы: Политика.

<div class=\"postavatar\">Потребность уважения</div>

Однажды Ф. Ницше — который, по обыкновению своему, шутил – определил все известные истины как затянувшиеся заблуждения человечества.

В самом деле: есть множество представлений, которые находятся в вопиющем несоответствии с фактами, но, тем не менее, существуют на протяжении веков. Секрет такого долголетия – соответствие этих представлений возобладавшим и утвердившимся в общем мнении теориям. А теории эти умело поддерживаются теми, кому они выгодны.

Люди во все времена хотели быть уважаемыми и выдающимися. При этом они всегда обладали различными талантами. Одни, к примеру, хорошо дрались. Другие – хорошо решали математические задачки. Третьи не лезли в карман за словом. Чтобы удовлетворить потребность в уважении, оставалось только доказать, что именно то занятие, в котором ты продвинулся особенно далеко, и является главным занятием для всего человечества.

Англия и ее бывшая колония – США всегда находились на острие технического прогресса. К. Маркс, когда писал свой «Капитал», прямо заявлял, что рисовал портрет капитализма с Англии – как с образцовой капиталистической страны. А экономика США по сей день является ведущей в мире. Естественно, что англичане и американцы всегда держались того мнения, что именно способность делать технику и развивать необходимые для этого науки есть главная способность человека вообще. И, значит, англичане и американцы – самые выдающиеся, лучшие люди в мире.

Страны, которые были технически отсталыми, наоборот, доказывали, что главное для человека — усердно молиться и заниматься философией; не в технике счастье и не в деньгах, которые приносит хорошо поставленное производство. Одна из беднейших стран мира — Буркина-Фасо — подает себя как «страну достойных людей», безукоризненных в моральном плане.

1 комментарий »




2018
Январь (1)  

2015
Январь (1)  

2014
Январь (3)   Февраль (4)   Март (5)   Апрель (1)   Май (1)   Июнь (2)   Июль (2)   Сентябрь (2)   Октябрь (1)  

2013
Январь (7)   Февраль (6)   Март (10)   Апрель (8)   Май (5)   Июнь (4)   Июль (4)   Август (4)   Сентябрь (2)   Октябрь (2)   Ноябрь (1)   Декабрь (3)  

2012
Январь (20)   Февраль (13)   Март (10)   Апрель (13)   Май (10)   Июнь (12)   Июль (10)   Август (10)   Сентябрь (14)   Октябрь (14)   Ноябрь (6)   Декабрь (5)  

2011
Январь (20)   Февраль (17)   Март (14)   Апрель (25)   Май (28)   Июнь (25)   Июль (13)   Август (17)   Сентябрь (18)   Октябрь (18)   Ноябрь (14)   Декабрь (15)  

2010
Январь (30)   Февраль (21)   Март (26)   Апрель (24)   Май (20)   Июнь (20)   Июль (13)   Август (12)   Сентябрь (19)   Октябрь (18)   Ноябрь (18)   Декабрь (19)  

2009
Январь (24)   Февраль (24)   Март (24)   Апрель (34)   Май (32)   Июнь (23)   Июль (21)   Август (28)   Сентябрь (31)   Октябрь (31)   Ноябрь (29)   Декабрь (29)  

2008
Январь (11)   Февраль (17)   Март (16)   Апрель (20)   Май (17)   Июнь (23)   Июль (22)   Август (31)   Сентябрь (30)   Октябрь (24)   Ноябрь (19)   Декабрь (26)  

2007
Май (13)   Июнь (6)   Июль (19)   Август (9)   Сентябрь (13)   Октябрь (14)   Ноябрь (18)   Декабрь (12)