Архив за Апрель, 2011

Еще раз об эгрегорах

30/04/2011. Просмотров: 2860
Разделы: Жизнь.

«Эффект сотой обезьяны» — устоявшийся термин, Гугл легко и быстро выдает кучу ссылок. Очень ясное подтверждение идеи, что все мы часть целого. Об идее эгрегора — коллективного сознания большого числа организмов я уже писал.

Итак. Ученые наблюдали за колонией диких обезьян на японском острове Косима, изучали умственные способности приматов. В частности, они угощали их сладким картофелем (бататом), раскидывая его прямо на песке недалеко от полосы прибоя. Обезьяны были в восторге от батата, но их раздражал песок, который хрустел на зубах. И вот однажды 18-месячная самка Имо обнаружила, что может решить эту проблему, вымыв батат. Это случилось в 1952 году. К 1958 году число обезьянок, которые умели мыть бататы, достигло примерно сотни – и после этого все обезьяны на острове Косима начали мыть бататы. Более того, обезьяны на близлежащих островах внезапно тоже стали это делать. Несколько групп учёных наблюдали за обезьянами на совершенно разных островах. И в один момент, когда число обезьян, научившихся чистить бататы достигло определённого количество (условно — сто), все обезьяны на всех островах стали чистить бататы. Между ними не было абсолютно никакого контакта. И произошло это со всеми обезьянами Японии, даже в зоопарках. Хотя неизвестно, возможно и во всём мире, но таких глобальных наблюдений не проводилось. В науке это явление получило название «эффект сотой обезьяны».

Выводов из этого эксперимента можно сделать много. Например, такой: для того чтобы какая-то популяция (например, человечество) получила новую информацию или сделала какое-то открытие, необходима критическая масса особей (людей), которые искали бы ответ на поставленный вопрос.

Или. Знания и навыки приобретенные критической массой людей (особей) становится доступным всем. Насколько легче стало сейчас научиться кататься на сноуборде. Электронной почтой и скайпом без проблем пользуется сейчас моя мама, а я хорошо помню с какой ненавистью восприняли обязательное обучение бейсику преподаватели вузов и моя супруга в том числе.

Значит то, что делает каждый из нас важно вне зависимости от общественного признания. Рукописи не горят — прав был классик.

Комментариев: 15 »

Теория звукоизоляции ограждающих конструкций

29/04/2011. Просмотров: 4873
Разделы: Без категории.

Я уже писал как неожиданно выяснил, что папина книга (В.И. Заборов «Теория звукоизоляции ограждающих конструкций») до сих пор востребована. Поэтому я ее отсканировал, получился файл 21,8 МБ в формате pdf.

Пока решил разместить его на Яндексе, найти можно здесь. Подскажите кто знает, где стоит разместить ссылки на книгу, для того чтобы специалисты могли её скачивать.

Комментариев: 6 »

В копилку

28/04/2011. Просмотров: 2444
Разделы: Управление.

Есть такое непростое занятие — собирать деньги. На одну очень толковую статью Фишера Хоу я уже ссылался.

Сегодня наткнулся на рекомендации Антона Носика в ЕЖе. Коротко и по делу. Посмотрите.

1 комментарий »

Прелюдия

27/04/2011. Просмотров: 2658
Разделы: Управление.

К теме начала разговора я возвращаюсь уже не первый раз — не удается пока сформулировать пост так, чтобы самому понравилось.

Если вы встречаетесь с незнакомым человеком, то первоочередная задача — сонастройка с ним, установление контакта. Здесь не очень важна тема предварительного разговора, важен сам факт необременительной беседы в течение примерно пяти — семи минут.

Часто бывает принципиальным кто будет рассказывать, а кто будет задавать вопросы. Позиция второго, спрашивающего, всегда выгодней. Здесь важно умение держать паузу.

Если предстоит разговор хорошо знакомых людей, важно понимать какая задача перед вами стоит: формальная или неформальная. Если грубо — уволить или мотивировать. Если вы хотите человека уволить, то не надо вспоминать о добрых старых временах. Вы должны остаться в официальной роли начальника.

Если же задача неформальная, то и создать надо неформальную обстановку.

Комментариев: 11 »

Навальный

25/04/2011. Просмотров: 2670
Разделы: Политика.

Из интервью Алексея Навального журналу «Новое время».

Предположим, вы завтра станете президентом — откуда будете брать людей?

Знаете, я не верю в кадровый голод у нас в стране. Люди, которые меня поддерживают, — они работают в корпорациях, в академических кругах, кто-то из них находится даже на государственной службе, они мне сейчас оказывают большое количество квалифицированной помощи.

Есть проблема отбора: нужно выбрать людей, которые не обменяют свое нахождение во власти на деньги, которые добровольно откажутся от обогащения, скажут: «Мы войдем во власть с тем, что имеем, и выйдем с тем, что имеем». И здесь мне не нужны люди с опытом госуправления, мне нужны люди, которые искренне поддерживают эту идею.

То есть из тех, кто сейчас работает в сфере принятия решений, вы никого бы не оставили?

Никого, конечно. Люди, которые находятся сейчас там, — это продукт отрицательной селекции. Они бы не оказались наверху, если бы не были ежедневно и даже ежечасно замешаны в каких-то мерзких делишках, даже самые приличные из них, которых принято называть «либеральным крылом».

Я наблюдал это на примере субъекта Федерации. Я абсолютно убежден, что если завтра разогнать всех… Ну, как разогнать? Уволить… Ничего не остановится, будут прекрасно работать детские сады и школы, из крана будет течь вода, не изменится ни-че-го! Люди поймут, что наверху что-то поменялось, только когда заметят: «А почему нас на совещания не вызывают?» Не будет ни слома, ни краха, ни развала.

Он многие вещи говорит разумно, но о его позитивной программе можно судить по этим двум ответам на вопросы. Нетрудно предугадать последствия реализации такой программы.

Комментариев: 15 »

Наука

24/04/2011. Просмотров: 4668
Разделы: Эзотерика.

Математика и физика изучают свойства нашего сознания, точнее законы и механизмы, в соответствии с которыми сознание людей воспринимает существующий мир.

Комментариев: 17 »

Модуляция

23/04/2011. Просмотров: 2941
Разделы: Управление, Эзотерика.

На каждой территории есть особое место — место силы, обычно на холме (В Екатеринбурге — это Вознесенская горка). Именно на нем ставят храмы. Если приходят новые племена, они разрушают старый и ставят новый храм на том же месте. Храм модулирует исходящую с места силы энергию и придает пространству определенные свойства.

Это все хорошо известно. Мне вот что пришло в голову. Человек, который находится на вершине властной пирамиды, тоже модулирует собой поток энергии и накладывает свой отпечаток на территорию. Особенно это чувствуется в городе. Думаю, что чувствительные люди ощущали «привкус» Лужкова в Москве или Чернецкого в Екатеринбурге. Мне кажется, что я чувствую как становится все меньше и меньше «ощущения Аркадия Михайловича». И уж как мне неприятна мысль, что появляется, хоть и очень слабый, привкус Порунова.

Комментариев: 2 »

Случай в Оптике

22/04/2011. Просмотров: 2370
Разделы: Жизнь.

Никак не идет из головы небольшой эпизод, случившийся пару дней назад. Я зашел в «Оптику» для небольшого ремонта оправы для очков. Просторный пустой зал еще советского магазина, сижу на диванчике ожидая заказ. Молодая девушка ушла шаманить с очками, продавец постарше осталась за прилавком.

Вдруг в зал стремительно влетает дама средних лет, подлетает к столику рядом со мной, хватает лежащую на нем сумку, проверяет наличие в ней бумажника и его (бумажника) содержимое. Поднимает голову и с напором обращается к продавцу: — что же Вы позволяете клиентам уходить из магазина без сумки! Почему меня не остановили и не подсказали!? Продавец: — занята была девушка, заполняла бланки не видела, что происходит. Дама, уже вылетая из зала: — Следить надо за своим хозяйством!

Тут уже и я вставил свои три копейки: — так, хозяйство то Ваше. Она не поленилась вернулась из дверей и подвела черту: — все произошло в магазине, значит их хозяйство.

Я не о грубости и агрессии, а о гораздо более важных вещах — о принятии ответственности за свою жизнь на себя. Число людей, глубоко убежденных в том, что во всех их бедах виноват кто угодно кроме них самих, чудовищно велико в нашей стране.

Комментариев: 4 »

Первые предприниматели

21/04/2011. Просмотров: 4837
Разделы: Жизнь.

Просто чтобы освежить память. Начало девяностых, точнее где-то 93-94 год. Предприниматель берет кредит в банке на покупку компьютеров. В залог ему оставить нечего, поручителей нет.

Кредит был выдан под обеспечение полиса страхования жизни предпринимателя страховой компании «Белая башня», по которому выгодополучателем выступал банк. То есть, в залог была оставлена жизнь.

Это был Евгений Шароварин.

Комментариев: 10 »

Потерянный плащ

19/04/2011. Просмотров: 3492
Разделы: дети, Жизнь.

Вчера после уроков ребенок не смог найти в гардеробе плащ. Искали с мамой и гардеробщицей около часа — не нашли. Проходящий классный руководитель сказала: — ну у вас ведь есть еще одна куртка, и потом вы же на машине.

Я рекомендовал написать заявление на имя директора. Сегодня утром мама, не застав директора, передала заявление завучу, попросив расписаться на втором экземпляре. Завуч: — что Вы от нас ожидаете? Мама: — хотя бы порядка в школе, ведь мы платим за охрану.

Днем, завуч встретила маму ребенка: — я Ваше заявление еще не показывала, пройдемте вместе к директору. Директор довольно долго разговаривала по телефону, и чтобы не пропустить ребенка Светлана (мама) спустилась в гардероб. Велев Ладке дожидаться внизу, Светлана вернулась в кабинет директора, где уже появилась и классный руководитель. Директор Светлане: — поищите еще раз в гардеробе.

После 10 — 15 минут тщетных поисков появилась классный руководитель и примерно через пять минуть плащ был извлечен из узенькой щели между стеной и шкафом.

Поднялись в кабинет директора, находившийся там завуч доложила директору (она была на уроке) что плащ найден, мама написала на своем заявлении: плащ найден в гардеробе классным руководителем, сказала: — спасибо и ушла.

Вроде бы все хорошо — плащ нашелся, но осталось тягостное чувство абсолютной незащищенности у матери и тревога за ребенка. И полной неустроенности нашей жизни.

Комментариев: 18 »




2018
Январь (1)  

2015
Январь (1)  

2014
Январь (3)   Февраль (4)   Март (5)   Апрель (1)   Май (1)   Июнь (2)   Июль (2)   Сентябрь (2)   Октябрь (1)  

2013
Январь (7)   Февраль (6)   Март (10)   Апрель (8)   Май (5)   Июнь (4)   Июль (4)   Август (4)   Сентябрь (2)   Октябрь (2)   Ноябрь (1)   Декабрь (3)  

2012
Январь (20)   Февраль (13)   Март (10)   Апрель (13)   Май (10)   Июнь (12)   Июль (10)   Август (10)   Сентябрь (14)   Октябрь (14)   Ноябрь (6)   Декабрь (5)  

2011
Январь (20)   Февраль (17)   Март (14)   Апрель (25)   Май (28)   Июнь (25)   Июль (13)   Август (17)   Сентябрь (18)   Октябрь (18)   Ноябрь (14)   Декабрь (15)  

2010
Январь (30)   Февраль (21)   Март (26)   Апрель (24)   Май (20)   Июнь (20)   Июль (13)   Август (12)   Сентябрь (19)   Октябрь (18)   Ноябрь (18)   Декабрь (19)  

2009
Январь (24)   Февраль (24)   Март (24)   Апрель (34)   Май (32)   Июнь (23)   Июль (21)   Август (28)   Сентябрь (31)   Октябрь (31)   Ноябрь (29)   Декабрь (29)  

2008
Январь (11)   Февраль (17)   Март (16)   Апрель (20)   Май (17)   Июнь (23)   Июль (22)   Август (31)   Сентябрь (30)   Октябрь (24)   Ноябрь (19)   Декабрь (26)  

2007
Май (13)   Июнь (6)   Июль (19)   Август (9)   Сентябрь (13)   Октябрь (14)   Ноябрь (18)   Декабрь (12)