Архив за Июль, 2008

Рудольфу Вёлеру

31/07/2008. Просмотров: 3013
Разделы: О стране.

При обсуждении очень болезненной темы Дня Победы Рудольф Вёлер написал:

Александр. Я бы хотел — просто заради уточнения Вашей позиции — задать Вам несколько вопросов. Ответьте на них, если Вас не затруднит.

1. Является ли лично для Вас 9 мая светлым и чистым, хоть и скорбным, праздником (я так понял, что куча придурков его просто таковым воображает, на деле он совсем не такой).

2. Отдаёте ли вы себе отчёт в том, что репрессии сейчас не то что никто не отрицает — а, наоборот, все поголовно, вторя жирной идиотине Новодворской, поливают дерьмом прошлое своей страны, безмерно раздувая одни факты и напрочь замалчивая другие.

3. Считаете ли вы, что коммунизм — это фашизм? Если считаете, ответьте:

а) была ли в Советском Союзе политика массового физического истребления людей по расовому (не классовому) признаку;

б) были ли на территориях, захваченных Советским Союзом, лагеря смерти (надеюсь, Вы понимаете разницу между лагерем смерти и просто лагерем);

в) планировали ли руководители Советского Союза на благо советского народа стремиться к войне каждые 15-20 лет.

Рудольф, наши с Вами дискуссии явно указывают на то, что у нас принципиально разные позиции по некоторым вопросам. Но четко сформулировать и прояснить свою позицию я считаю важным, Читать дальше »

Комментариев: 7 »

Увильды

31/07/2008. Просмотров: 6276
Разделы: Жизнь.

Провел выходные на волшебном озере Увильды, и три дня на семинаре «Сила стихий». Навеяло несколько мыслей.

Мир значительно больше, чем территория городов, где мы в основном и топчемся. Требуются совсем небольшие навыки (умение переночевать в палатке, правильно одеваться, не бояться комаров), чтобы доступный нам мир оказался в десятки раз больше, а доступная нам палитра впечатлений значительно ярче.

Все больше людей стремительно теряют эти навыки, а огромное число горожан их никогда и не приобретало. А ведь все совсем не так страшно, зайдите в любой современный спортивный магазин. Самонадувающиеся коврики, великолепные реппеленты от насекомых, практичная, удобная одежда — все о чем мы даже мечтать не могли 20 лет назад.

Контакт с лесом, с природой бесценен, он реально повышает качество жизни.

Комментариев: 6 »

Андрей Коряковцев

27/07/2008. Просмотров: 3131
Разделы: Жизнь.

Купил книгу А. Коряковцева — уж очень хорошо название «Книга о вкусной и здоровой философии», вот что значит правильно назвать! И оформлена хорошо.

Книга наполовину состоит из афоризмов, вторая часть — путевые заметки. Я не люблю жанр афоризмов. Интересные мысли и идеи свалены в кучу, обесценивают друг друга просто своим количеством. А ведь каждая из них, с любовью обработанная и красиво поданная, могла бы надолго остаться в памяти.

Тем не менее, некоторые афоризмы цепляют даже при беглом просмотре. Поскольку у меня есть проблема с начальным толчком, я буду отталкиваться от некоторых афоризмов этого автора и дальше придаваться спекуляциям.

Вот, для начала. (Граффити на иконостасе, 243)
Русский русскому — татарин.
Владимир Тарасов формулирует эту мысль немного по-другому: Мы — нация с повышенной внутривидовой агрессией. Владимир Константинович живет в Таллинне и когда его спрашивают: «Как к русским относятся в Эстонии?» Он отвечает: «Плохо, но лучше чем в России.»
По-видимому, именно эта особенность позволила нам занять такие пространства.

Попробуйте вспомнить, как часто вам удавалось услышать что-нибудь хорошее о нашем человеке от другого нашего человека.

Комментариев: 4 »

Не спорьте с женщинами

26/07/2008. Просмотров: 5532
Разделы: Мужчина и женщина.

Женщине не надо ничего объяснять и оправдываться. С подавляющей вероятностью взаимное непонимание только усилится, и она обидится еще больше.

Надо просто начать действовать, предпринять конкретные шаги навстречу: пригласить, подарить, приласкать.

Потом, когда все наладится, можно попробовать обсудить ситуацию, но без фанатизма.

Комментариев: 16 »

Отец нации

25/07/2008. Просмотров: 3797
Разделы: Жизнь.

В чем смысл публичного ответа на вопросы трудящихся президентом или приема граждан премьером? Идет формирование образа отца нации, который о нас заботится.

Моя проблема в том, что я взрослый, мне не нужны отец и чужая забота. Мой папа в некоторых ситуациях умел спрашивать: «А нельзя ли позаботиться о ком-нибудь другом?»

Комментариев: 8 »

Тактика поручений

23/07/2008. Просмотров: 4301
Разделы: Управление.

<div class=\"postavatar\">Тактика поручений</div>

Майкл прислал очень интересную ссылку. Программисты, обсуждая свои непростые проблемы, возникающие при создании больших систем ПО, нарыли продуктивный подход к управлению, используемый в немецкой армии.

Похожие вещи мы обсуждали под лозунгом «право на незнание«.

Я перепечатываю пост господина Gaperton из ЖЖ. Пожалуйста, пробейтесь через первые несколько абзацев — оно того стоит!

Auftragstaktik («тактика поручений», mission tactic) не была идеей, которая внедрялась быстро, и в директивном порядке. Ее адаптация была сложным и длительным процессом. Читать дальше »

Оставить комментарий »

Констатация

23/07/2008. Просмотров: 3403
Разделы: О стране.

Всегда кажется, что источник наших проблем где-то наверху, в плохом руководстве или конкретном общественном механизме (монархия, 6-ая статья конституции, однопартийность). В 17-ом думали убьем всех буржуев — и наступит счастье. (Это потрясающе описано у Платонова в Чевенгуре и Котловане). В 90-х верили, что без коммунистов все разом переменится. Переменилось. Но многие вещи возвращаются.

Думаю, следует признать: все то, что происходит сегодня в нашем обществе, происходит потому, что соответствует представлениям большинства россиян о должном.

Что Путин имел право назначить наследника и сохранить режим личной власти.

Грубый тон с соседними государствами. Газовый шантаж и постоянные наезды на американцев и европейцев.

Убийство наших оппонентов за границей.

Организация придворной, карманной партии.

Патриотизм, плавно переходящий в ксенофобию. Кстати, никто не требует переименования улиц, носящих имена террористов-смертников (С.Перовская, Желябов, Халтурин)

А вот что делать с этим знанием и признанием, это уже отдельный вопрос.

Комментариев: 4 »

Создание авторитета

22/07/2008. Просмотров: 3849
Разделы: Управление.

Майкл при обсуждении «Воспоминания о третьем законе» написал: Если обман начальства(подчиненных/заказчиков/ исполнителей) — вопрос порядочности, то обман государства — вопрос рисков.

Не собираюсь морализировать, но уверен, что данный анализ далеко не полон. Основной способ создания авторитета — демострация того, что для тебя авторитеты тоже существуют. Хотите, чтобы вам подчинялись — демонстрируйте и свое умение подчиняться.

Мать создавая авторитет отцу, опираясь на него управляет детьми. В жестком варианте делается так: уже умерший человек объявляется непогрешимым гением, а себя провозглашают единственным пророком. Так поступил Сталин с Лениным, так поступил Лысенко с Мичуриным.

Американцы демонстрируют свою лояльность Богу. Демонстрируя свою нелояльность государству, вы открываете дорогу для нелояльности ваших сотрудников.

Комментариев: 7 »

Подарки

21/07/2008. Просмотров: 4016
Разделы: Эзотерика.

Наверное, под впечатлением замечательной конной прогулки по парку, пришла в голову такая мысль.

Кроме прекрасного мира вокруг нас, Господь сделал человеку еще и персональные подарки. Мне представляется, что это лошадь, собака и кошка. Кроме того — вино, чай и кофе. У лошади даже устройство рта как будто специально сконструированно под трензель.

А что думаете вы?

Комментариев: 12 »

Утопия

18/07/2008. Просмотров: 3150
Разделы: Политика.

Идеальное государство (расположенное на острове) было придумано Томасом Мором в 16 веке. Там не было ни налогов, ни нищеты, ни воровства и царила свобода.

Но у этого идеального государства, так же как и всех последующих, была интересная особенность. За попытку сбежать с острова гражданин Утопии терял свои права и становился рабом.

Это опять о Цели и средствах ее достижения. Восхищает убежденность авторов утопий в том, что к счастью можно загнать людей только силой. Их уверенность в том, что желающих сбежать отпускать нельзя ни в коем случае.

Новая система должна прорастать из уже существующего. Один из постулатов теории систем: работающая система может возникнуть только как результат развития уже действующей системы. Если же новое строится на придуманном основании, то оно неизбежно требует насилия.

Комментариев: 4 »




2018
Январь (1)  

2015
Январь (1)  

2014
Январь (3)   Февраль (4)   Март (5)   Апрель (1)   Май (1)   Июнь (2)   Июль (2)   Сентябрь (2)   Октябрь (1)  

2013
Январь (7)   Февраль (6)   Март (10)   Апрель (8)   Май (5)   Июнь (4)   Июль (4)   Август (4)   Сентябрь (2)   Октябрь (2)   Ноябрь (1)   Декабрь (3)  

2012
Январь (20)   Февраль (13)   Март (10)   Апрель (13)   Май (10)   Июнь (12)   Июль (10)   Август (10)   Сентябрь (14)   Октябрь (14)   Ноябрь (6)   Декабрь (5)  

2011
Январь (20)   Февраль (17)   Март (14)   Апрель (25)   Май (28)   Июнь (25)   Июль (13)   Август (17)   Сентябрь (18)   Октябрь (18)   Ноябрь (14)   Декабрь (15)  

2010
Январь (30)   Февраль (21)   Март (26)   Апрель (24)   Май (20)   Июнь (20)   Июль (13)   Август (12)   Сентябрь (19)   Октябрь (18)   Ноябрь (18)   Декабрь (19)  

2009
Январь (24)   Февраль (24)   Март (24)   Апрель (34)   Май (32)   Июнь (23)   Июль (21)   Август (28)   Сентябрь (31)   Октябрь (31)   Ноябрь (29)   Декабрь (29)  

2008
Январь (11)   Февраль (17)   Март (16)   Апрель (20)   Май (17)   Июнь (23)   Июль (22)   Август (31)   Сентябрь (30)   Октябрь (24)   Ноябрь (19)   Декабрь (26)  

2007
Май (13)   Июнь (6)   Июль (19)   Август (9)   Сентябрь (13)   Октябрь (14)   Ноябрь (18)   Декабрь (12)