Архив за Май, 2009

Удачно получилось

31/05/2009. Просмотров: 4468
Разделы: Напитки.

Сегодня, после прогулки верхом, залез в холодильник и родился рецепт (практически испытал просветление).

Смешиваем водку, брусничный морс (у меня был «Я») и тоник (лучше Швепс). Очень тонкий аромат, вкус тонкий и освежающий, хорошо утоляет жажду. Насчет льда не уверен: если все из холодильника — может быть и не надо.

P.S. Попробовал заменить брусничный морс на клюквенный — типичное не то.

Комментариев: 13 »

Российская Федерация?

30/05/2009. Просмотров: 2638
Разделы: О стране.

Цитирую сообщение информагенства:
Определена кандидатура представителя Свердловской области в Совете Федерации России — преемника Юрия Осинцева. Об это сообщил на сегодняшней традиционной ежемесячной пресс-конференции губернатор области Эдуард Россель.
По его словам, кандидатура уже согласована с администрацией Президента России, с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в УрФО. В обоих случаях получено одобрение. Сейчас идет согласование с председателем Совфеда Сергеем Мироновым.
«Как только эта процедура будет закончена, дело пойдет»,— отметил Эдуард Россель.

Такова сегодня процедура назначения представителя субъекта федерации в Федеральном Собрании.

Комментариев: 4 »

Справедливость

29/05/2009. Просмотров: 5060
Разделы: Управление.

«Справедливо!» — говорят чрезвычайно редко. Чаще говорят: «несправедливо!» Что имеют ввиду? Что обделили. Похоже на то, что при этом всегда речь идет исключительно о распределении благ.

Социальная справедливость — это распределение ресурсов по сословиям в соответствии с их важностью для государства. Учителя говорят: от нас зависит будущее страны, нам недоплачивают, несправедливо! Рабочие: Олигархи незаслуженно берут себе слишком большую долю в богатстве страны (нам мало остается) — несправедливо. Сюда же относится понятие «брать по чину».

Если наказали несправедливо — лишили статуса, кого-то наградили несправедливо — повысили статус. В обоих случаях вас обошли ресурсами (деньгами, путевками, бесплатным проездом).

Комментариев: 2 »

Покой нам только снится

28/05/2009. Просмотров: 3538
Разделы: Жизнь.

Самочувствие человека определяется вектором, изменениями, а не состоянием. Какого бы высокого уровня вы не достигли, если вы на нем задержались — возникнет ощущение неблагополучия.
В организме человека есть специальный химический механизм выравнивания баланса для этих целей.

Все время надо придумывать направление движения: отрабатывать новые удары, худеть, развивать детей, осваивать новые грядки. Должно быть движение.

Комментариев: 8 »

О классике

27/05/2009. Просмотров: 2306
Разделы: О стране.

На мой непрофессиональный взгляд, два лучших русских романа 20 века — «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова и «Доктор Живаго» Бориса Пастернака. И фильмы по ним сняты очень хорошие.

Кроме прочего, особенность этих произведений — они абсолютно некомплиментарны, взгляд холодноватый, отстраненный. Вспомним: «Ну что ж, они — люди как люди, любят деньги; но ведь это всегда было… Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди … в общем напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…».

Поэтому они не очень любимы народом, а только узким слоем интеллигенции. Наш народ не любит смотреть на себя в зеркало.

Оставить комментарий »

Вежливость

26/05/2009. Просмотров: 2980
Разделы: Управление.

Представим себе, что мы обсуждаем какой-то вопрос в семье или на работе. Обсуждение может пройти мирно и доброжелательно, а может и перерасти в «разборку», в скандал.

В устойчивых системах есть механизмы, которые гасят отклонения. В неустойчивых — наоборот, любое неосторожное слово приводит к ссоре. Так в семье довольно часто возникают однотипные скандалы, «идет по накатанному».

Вежливость — существенный элемент механизма отрицательной обратной связи. Обращение на Вы, вводные «волшебные» слова, церемонии — это все способы погасить отклонения, не дать недоразумениям перерасти в скандал.

P.S. Геннадий Семенович Чеурин обратил внимание на еще один замечательный механизм: обращение по имени-отчеству. Мы призываем в помощники еще и отца собеседника. Существует он именно в нашей стране, так как у нас многоосновное общество, реально и постоянно сосуществуют люди с очень разным менталитетом. Поэтому необходим дополнительный механизм сонастройки.

Комментариев: 4 »

Несостоявшаяся встреча

25/05/2009. Просмотров: 2424
Разделы: Управление.

Звонит приятель: есть желание встретиться, ничего важного, не горит. Позвони когда будет удобно.

Вспомнилось, что несколько лет назад в город приехал хороший знакомый, переехавший в Питер. По телефону сообщает: буду здесь две недели, когда будет удобно позвони, встретимся.

Надо ли говорить, что в обоих случаях встреча не состоялась. В памяти не образовалась зарубка о чем-то важном и необходимом. Где-то через месяц возникло легкое беспокойство о чем-то не сделанном и сожаление.

Мораль бросается в глаза как забинтованный большой палец — всегда надо договариваться конкретно на определенное время.

Оставить комментарий »

Эзотерика

24/05/2009. Просмотров: 3691
Разделы: Эзотерика.

Эзотерика (мистика, оккультизм) — это попытка понять устройство Бога.

Комментариев: 5 »

Взгляд изнутри

23/05/2009. Просмотров: 2517
Разделы: Управление.

На мой пост «Несущие конструкции — 2″ откликнулись две девушки, которые признали в себе «опорных людей». Я хотел процитировать выдержки из их ответов, но перечитав понял, что лучше привести их целиком.

Татьяна:
Люди-невидимки, я их так называю, есть везде, даже там, где казалось бы все “звезды”. Звездам достается все, а им — почти ничего кроме скромной зарплаты, да еще и упреков, что держат на работе из-за жалости.
Распознать их очень легко, если хотеть, конечно. Но никому это не надо, пока есть такие люди. Мы же не бежим в больницу, если сердце здоровое и нет никаких симптомов болезни. Мы бежим только когда заболит… Такова жизнь…

Виктория:
Часто понимаю, что я наверное такой “опорный” человек. Просто есть собственная мотивация ДЕЛАТЬ — правильно, много, быстро. Даже если этого не замечают и не оценивают, даже если это никому не надо. Просто из чувства самоуважения. Читать дальше »

Комментариев: 4 »

Проверка уроков

22/05/2009. Просмотров: 4184
Разделы: дети.

Нужно ли проверять как ребенок сделал уроки и сделал ли их вообще? Конечно, мы добиваемся того, что домашнее задание регулярно выполняется.

Но мы принимаем ответственность и за сам факт выполнения домашнего задания и за его правильность на себя, снимая её с ребенка! Еще неизвестно, что важнее.

Многое зависит от возраста. Вы хотите в какой-то момент перестать контролировать просто потому, что вам надоело? Или потому, что у вас появилась уверенность в том, что у ребенка сформировался устойчивый навык.

Может быть, стоит добиваться поставленной цели косвенными методами? Например, проверка под видом помощи.

Ну получит пару двоек. Произойдет разборка — кто виноват, мама, что не заставила, или сам ребенок, что не вспомнил. Главное сохранить доброжелательность и спокойствие — обругать вашего ребенка найдутся желающие и без вас!

Может быть, выход в том, чтобы всегда знать сделаны ли уроки и правильны ли ответы. Но не всегда это знание афишировать.

Комментариев: 14 »




2018
Январь (1)  

2015
Январь (1)  

2014
Январь (3)   Февраль (4)   Март (5)   Апрель (1)   Май (1)   Июнь (2)   Июль (2)   Сентябрь (2)   Октябрь (1)  

2013
Январь (7)   Февраль (6)   Март (10)   Апрель (8)   Май (5)   Июнь (4)   Июль (4)   Август (4)   Сентябрь (2)   Октябрь (2)   Ноябрь (1)   Декабрь (3)  

2012
Январь (20)   Февраль (13)   Март (10)   Апрель (13)   Май (10)   Июнь (12)   Июль (10)   Август (10)   Сентябрь (14)   Октябрь (14)   Ноябрь (6)   Декабрь (5)  

2011
Январь (20)   Февраль (17)   Март (14)   Апрель (25)   Май (28)   Июнь (25)   Июль (13)   Август (17)   Сентябрь (18)   Октябрь (18)   Ноябрь (14)   Декабрь (15)  

2010
Январь (30)   Февраль (21)   Март (26)   Апрель (24)   Май (20)   Июнь (20)   Июль (13)   Август (12)   Сентябрь (19)   Октябрь (18)   Ноябрь (18)   Декабрь (19)  

2009
Январь (24)   Февраль (24)   Март (24)   Апрель (34)   Май (32)   Июнь (23)   Июль (21)   Август (28)   Сентябрь (31)   Октябрь (31)   Ноябрь (29)   Декабрь (29)  

2008
Январь (11)   Февраль (17)   Март (16)   Апрель (20)   Май (17)   Июнь (23)   Июль (22)   Август (31)   Сентябрь (30)   Октябрь (24)   Ноябрь (19)   Декабрь (26)  

2007
Май (13)   Июнь (6)   Июль (19)   Август (9)   Сентябрь (13)   Октябрь (14)   Ноябрь (18)   Декабрь (12)