Архив раздела 'Эзотерика'

(в хронологическом порядке)

Аскеза неедения и молчания

17/07/2014. Просмотров: 3388
Разделы: Жизнь, Эзотерика.

В конце июня я решил переступить через мудрость, сформулированную в известной поговорке: «Я за любой кипеж кроме голодовки» и принял участие в ретрите ДЭИР. Восемь дней в палаточном лагере в парке «Оленьи ручьи», из них 5 суток молчания и голода.

Самый простой ответ на вопрос: «Зачем?» таков: «Оленьи ручьи» место совершенно волшебное и появился отличный повод провести там неделю в то время, когда энергия жизни разлита повсюду и ее буквально можно резать ножом.Вторая мысль тоже достаточно простая: даже разовое преодоление барьера выводит вас на новый уровень. Слетав один раз в США и перетерпев без сигарет, полеты в Москву переносишь без труда, проехав один за рулем тысячу километров, легко переносишь три — четыре часа за рулем. На такой же эффект вполне можно рассчитывать и в данном случае.

Есть и более интересное соображение. Как бы это ни казалось странным, развитие человечества сопровождается не увеличением свободы, а появлением все большего числа ограничений. Первобытному человеку было можно все, современному же нельзя сморкаться в занавески, опаздывать на работу, выходить из дома без макияжа, переходить улицу на красный свет, смешивать вино и водку (виноград и зерно). Хотите развиваться — накладывайте ограничения, структурируйте. Ежедневная гимнастика это ведь тоже ограничение — нельзя ее пропустить, так же как и законы — можно поступать только так, деньги тратить только на обозначенные статьи расходов. Причем, скорее всего, сам факт ограничения — аскезы — важнее ее содержания. Так Папюс рекомендовал будущим магам наложить на себя какое-нибудь бессмысленное ограничение, например, запрет на скрещивание рук. Организаторы ретрита обещали различные эзотерические чудеса. Считается, что организм в ответ на издевательство включает другой режим функционирования. И если вы уже достаточно близко подошли к порогу открытия нового режима, то аскеза должна сработать.

Многие вещи кажутся нам немыслимыми и пугающими. Я долго и много курил и даже представить себе не мог, как это взять и бросить. Но пришло время и я докурил начатую пачку, отложил в сторону полтора оставшихся блока (дело было в поездке) и никогда больше не притронулся к сигарете. Созрел. В какой-то момент вы чувствуете, что готовы, сначала происходит длительная внутренняя работа. Так что не пугайтесь — когда будете готовы все пройдет достаточно просто.

Теперь собственно о ретрите. Первые дня полтора — два желудок подает непрерывные сигналы: ты что сдурел? Сосет под ложечкой, неприятные ощущения в желудке. Потом организм понимает, что происходящее не случайно, еды нет и не будет — сигнал отключается, организм переходит на использование внутренних резервов. Оптимистичная точка зрения заключается в том, что первыми он начинает поедать больные и слабые клетки, отсюда и оздоровительный эффект голодания. Во второй день пришла апатия, потом прошла и она. Конечно в группе голодать гораздо легче, такое поведение «в законе», такая нынче пошла жизнь, без еды. Главная проблема — слабость, это не отсутствие сил, ведро с водой поднимаешь так же как и раньше, это отсутствие выносливости: прошел пару шагов и устал. Сходить в палатку за свитером, все равно что сбегать на пятый этаж без лифта. Фантазии на тему еды особенно не досаждали, но все время вспоминался кусочек сала величиной со спичечный коробок, лежащий в дверке холодильника. Его хотелось просто подержать в руках и понюхать.

В обычной жизни у нас значительная часть времени тратится на приготовление пищи и на еду, весь день так и разбит: завтрак, обед, ужин и пару полдников. Здесь все это время высвободилось, на что его тратить? Тем более что и разговаривать тоже нельзя. Днем был поход на реку с купанием в довольно холодной воде — замечательно бодрит и дает прилив сил. Обливание холодной водой было рекомендовано как помощь в крайнем случае и часто использовалось. Вечером ходили по углям. Основным и любимым развлечением было смотреть на огонь, благо проблем с дровами не было совсем.

Что в итоге. Организм сказал спасибо, ему это приключение в целом понравилось, на короткий срок даже восстановилось зрение. Особых эзотерических чудес пока не наблюдаю, но все впереди. Интересным было общение с новыми людьми, наверное самым интересным за последние несколько лет, экстремальные условия этому способствуют.

Комментариев: 2 »

Оленьи ручьи, суббота, 21 декабря

16/12/2013. Просмотров: 5326
Разделы: Эзотерика.

Уважаемые друзья, хочу предстать перед вами в новом качестве. Семь лет я потратил на то, чтобы понять. что такое магия. Убедиться в существовании феномена и найти истоки.

Приглашаю тех из вас, кто находится в пределах доступности, на экскурсию в природный парк «Оленьи ручьи» (это сто километров западнее Екатеринбурга). Обсудим что такое магия и как ее можно использовать в мирных целях. Познакомимся с техниками оздоровления, научимся получать от леса максимум удовольствия.

Экскурсия рассчитана на световой день, пара часов в помещении и часа четыре на воздухе. Начало в 10 — 00, окончание в 18 — 00. Одевайтесь по погоде. Оленьи ручьи место абсолютно волшебное — приходите, не пожалеете.

Подробнее о мероприятии здесь http://olen.ur.ru/meropriatia.htm, телефон для справок: +7 904 172 55 65

Комментариев: 2 »

Сиддха христианства

01/08/2013. Просмотров: 2980
Разделы: Эзотерика.

Добрался я до Достоевского, до «Братьев Карамазовых». С точки зрения эзотерики христианство основано на энергиях 21 большого аркана «Мир». Главное качество (сиддха) человека действительно включенного в этот аркан — получение необходимого, такой человек пропасть не может. Излишков правда тоже иметь не будет.

Вот как Федор Михайлович описывает основную особенность Алеши Карамазова:
Петр Александрович Миусов, человек насчет денег и буржуазной честности весьма щекотливый, раз, впоследствии, приглядевшись к Алексею, произнес о нем следующий афоризм: «Вот, может быть, единственный человек в мире, которого оставьте вы вдруг одного и без денег на площади незнакомого в миллион жителей города, и он ни за что не погибнет и не умрет с голоду и холоду, потому что его мигом накормят, мигом пристроят, а если не пристроят, то он сам мигом пристроится, и это не будет стоить ему никаких усилий и никакого унижения, а пристроившему никакой тягости, а, может быть, напротив, почтут за удовольствие».

Комментариев: 4 »

Что такое магия

07/03/2013. Просмотров: 4216
Разделы: Эзотерика.

Существует картина мира, которая изложена в школьных учебниках. Ее основная идея – линейное и закономерное развитие человечества, от обезьяноподобных предков через ряд последовательных этапов к «человеку разумному», возникновению племен, стихийному зарождению городов и цивилизаций. Она основана на современном научном знании, которое строится на обобщении, имеющихся на сегодняшний день, экспериментально полученных данных. В этой картине мира довольно много неясностей, не все существующие факты и находки в нее вписываются, но она достаточно цельна и, главное, привычна и общепринята.

Другая картина мира – религиозная, основана на идее существования священного знания, полученного путем откровения свыше, не подлежащего критике и обязательного для применения. Часто эти две картины мира существуют параллельно, не мешая друг другу, поскольку относятся к разным сферам жизни человека. Наука касается повседневной практической деятельности человека, а религия регулирует область этики и морали, вопросы смысла жизни.

Оказывается, существует еще третья картина мира, существенно отличающаяся от первых двух – магическая. Магическая картина мира вполне добротна, цельна и внутренне непротиворечива, но решение о том, устраивает она вас или нет, обычно принимается не разумом. У вас либо возникает отторжение, либо возникает «резонанс», ощущение чего-то знакомого, что вы уже когда-то с чем-то подобным имели дело.

Суть магической картины мира можно понять, принимая следующие положения: Читать дальше »

Комментариев: 8 »

Касты

11/02/2013. Просмотров: 7062
Разделы: Жизнь, Эзотерика.

Одна из моделей устройства человеческого социума связана с понятием касты. Основой этой модели являются представления о том, что человек проходит множество воплощений — реинкорнаций и смыслом жизни человека является духовный рост, набор новых качеств. Человек воплощаясь, каждый раз начинает с более высокого уровня.

В своем развитии человек проходит хорошо различаемые этапы — касты. Традиция выделяет четыре касты, последнюю, четвертую касту принято в свою очередь делить еще на 4 уровня – всего имеем семь ступеней. Касты — это не деление людей на плохих и хороших, это характеристика задач, которые решает человек в своей жизни. Принадлежность к определенной касте показывает в первую очередь глубинные интересы человека, то к чему он прикладывает максимум усилий, и какими способами будет добиваться своих целей. Важно понять, что человек только образ жизни своей касты, существующие в ней жизненные принципы, считает единственно правильными и возможными, переубеждать его бессмысленно.

Первая каста, работники. Они воспринимают мир только через работу физическим телом, видят мир в самой его грубой форме. Главная задача работника – сформировать личность, кармическое ядро, которое будет участвовать в перерождениях. Личность формируется как совокупность индивидуальных отличий, которые нарабатываются путем использования своего физического тела, за счет физической работы. Все постигается через труд. Выполняя физическую работу, они учатся владеть своим телом. Это люди физического труда: от землекопа до скульптора.
Читать дальше »

Комментариев: 12 »

Объективный мир

04/02/2013. Просмотров: 4896
Разделы: Жизнь, Эзотерика.

Представим себе флешку с записанными на ней файлами. Она существует объективно, независимо от того, читаем мы ее или нет. По сути там записано множество нулей и единиц. А дальше, в зависимости от способа их расшифровки, мы будем получать совершенно различные картины. Если мы решим, что это фотография, получим картинку, вордовский файл — некоторый текст. Можно файлы расшифровать как видео или как таблицу. Получится не то, что заложил создатель? А откуда вы знаете, что именно он закладывал и кто он?

Если иметь в виду людей, то способы расшифровки у различных представителей не будут различаться так уж радикально. Но ведь и для картинки существует чертова уйма различных электронных форматов — у каждого получится отличный от других вариант.

Если представить себе, что мы компьютерные человечки и живем внутри программы — мир, это мысли бога — то расшифровывая информацию по-разному мы по разному создаем и собственное тело. В разных вариантах расшифровки, оно будет обладать разными свойствами и по-разному взаимодействовать с окружающей средой.

Но при этом мир вокруг нас будет продолжать существовать объективно., независимо от нас.

Комментариев: 11 »

Русская народная сказка

08/01/2013. Просмотров: 6079
Разделы: Эзотерика.

Кажется у меня окончательно сложилась картинка. Начальные представления получены из книги Владимира Проппа Исторические корни Волшебной Сказки.
Волшебные способности героев всегда связаны с умением общаться с загробным миром. Помощь всегда приходит от туда. Классический пример — Баба Яга. У нее костяная нога и лежит она носом уткнувшись в потолок — это покойник в гробу. Сумел с ним договориться — получил волшебную помощь.

Другие помощники обычно происходят из склепа, об этом прямо никогда не говорится, но ясно по описаниям того, откуда они берутся. В литературной обработке эти детали обычно опускаются.

Собственно и магия выше уровня деревенского колдуна — это умение получать поддержку духов.

Комментариев: 2 »

Зодиак

08/12/2012. Просмотров: 4411
Разделы: Эзотерика.

Давно подозревал, что названия созвездий никакого отношения к расположению в нем звезд не имеют. Так и есть. Здесь жрецами древнего Египта заложена совсем другая идея.

Человек для того чтобы перейти на следующий уровень должен собрать двенадцать качеств, навыков-умений. Наиболее отчетливо эта идея просматривается в легенде о Геракле, который совершил двенадцать подвигов (собрал 12 качеств) и был вознесен на небо.

Название созвездия как раз и характеризует то качество, которое требуется наработать, человеку родившемуся под его знаком. Дева — умение притягивать, Весы — умение балансировать, Скорпион — управляться ядовитым жалом не раня ни себя. ни окружающих, Стрелец — фокусироваться на главном, ну и так далее.

Комментариев: 10 »

О божественном

24/10/2012. Просмотров: 3689
Разделы: Эзотерика.

В соответствие с магической картиной мира, между человеком и Богом есть еще одна ступень — эгрегоры. Если человека считать существом второго уровня, то эгрегор — это уровень третий. Сознание Бога состоит из коллективных сознаний существ второго уровня.

Всемирные религии базируются на одном из различных эгрегоров, с разными законами и принципами. Например, иудаизм — это жизнь «здесь и сейчас», христианство — опора на прошлое, ислам — жизнь ради будущего.

Поэтому религии с одной стороны, не могут между собой договориться, но с другой стороны все-таки ведут к Богу — они ощупывают разные стороны слона, но реально существующие части.

Комментариев: 9 »

Пирамиды

22/07/2012. Просмотров: 2763
Разделы: Эзотерика.

Убежденность в том, что пирамиды являются гробницами равноценна утверждению: кремлевская стена построена специально для того, чтобы похоронить в ней первого космонавта Земли.

Комментариев: 12 »




2018
Январь (1)  

2015
Январь (1)  

2014
Январь (3)   Февраль (4)   Март (5)   Апрель (1)   Май (1)   Июнь (2)   Июль (2)   Сентябрь (2)   Октябрь (1)  

2013
Январь (7)   Февраль (6)   Март (10)   Апрель (8)   Май (5)   Июнь (4)   Июль (4)   Август (4)   Сентябрь (2)   Октябрь (2)   Ноябрь (1)   Декабрь (3)  

2012
Январь (20)   Февраль (13)   Март (10)   Апрель (13)   Май (10)   Июнь (12)   Июль (10)   Август (10)   Сентябрь (14)   Октябрь (14)   Ноябрь (6)   Декабрь (5)  

2011
Январь (20)   Февраль (17)   Март (14)   Апрель (25)   Май (28)   Июнь (25)   Июль (13)   Август (17)   Сентябрь (18)   Октябрь (18)   Ноябрь (14)   Декабрь (15)  

2010
Январь (30)   Февраль (21)   Март (26)   Апрель (24)   Май (20)   Июнь (20)   Июль (13)   Август (12)   Сентябрь (19)   Октябрь (18)   Ноябрь (18)   Декабрь (19)  

2009
Январь (24)   Февраль (24)   Март (24)   Апрель (34)   Май (32)   Июнь (23)   Июль (21)   Август (28)   Сентябрь (31)   Октябрь (31)   Ноябрь (29)   Декабрь (29)  

2008
Январь (11)   Февраль (17)   Март (16)   Апрель (20)   Май (17)   Июнь (23)   Июль (22)   Август (31)   Сентябрь (30)   Октябрь (24)   Ноябрь (19)   Декабрь (26)  

2007
Май (13)   Июнь (6)   Июль (19)   Август (9)   Сентябрь (13)   Октябрь (14)   Ноябрь (18)   Декабрь (12)