Архив за Февраль, 2010

Наши праздники

26/02/2010. Просмотров: 4308
Разделы: Жизнь, Мужчина и женщина.

Сейчас принято ругать наши праздники 23 февраля и 8 марта. Действительно, начальные поводы к ним обоим весьма сомнительны. Но жизнь давно не только скорректировала их смысл, но и выделила нашу существенную и ИМХО весьма привлекательную особенность.

Это праздники разделенности мужчины и женщины (Ян и Инь кому больше нравится) Это напоминание всем нам, что именно эта разделенность и есть источник развития (и детей), что нельзя соединять плюс с минусом — тока (и радости) не будет. Тот факт, что мужчина и женщина равноценны и равноправны, не отменяет того, что они принципиально различны.

Как ни странно, в современном мире эту простую истину нужно отстаивать, причем иногда (пока еще в основном на Западе) и с риском для репутации и карьеры.

Различия необходимо поддерживать, ибо именно они делают мужчину и женщину привлекательными друг для друга, но их нельзя использовать с целью осуждения друг друга. Ошо.

Комментариев: 6 »

Конкуренция

25/02/2010. Просмотров: 3963
Разделы: Управление.

Если вы чувствуете, что структура организации стала слишком сложной, что много сил уходит на контроль – надо включать механизмы конкуренции.

Конкуренция – практически единственный действующий механизм, позволяющий включить саморегуляцию и очищение. Различные подразделения должны конкурировать за ресурсы. Причем ресурсы — это не только деньги, площади, транспорт. Скажем, в городской администрации один из ресурсов замглавы — время, на которое он может перекрыть движение по одной из центральных улиц.

Все остальные варианты – комитеты народного контроля, с вечным вопросом: кто будет контролировать контролеров? Чиновник с чиновником всегда договорятся.

Комментариев: 8 »

СТАЛИН. Жизнь и смерть

24/02/2010. Просмотров: 3410
Разделы: О стране.

Прочитал книгу Эдварда Радзинского. Подробный рассказ о том, как Ленин создал бандитскую организацию, которая захватила власть в стране. Потом власть принял самый сильный: тот, кто готов идти до конца, готов не только проливать кровь миллионов (таких было много), но и жертвовать ближайшими друзьями и семьей. Беспримерной жестокостью и железной последовательностью (чего обычно у русских не хватает) Сталин за пятнадцать лет превратил в банду всю страну.

Бандиты должны грабить за пределами шайки — двинулись за границы страны и в итоге удвоили территорию (он считал своим и Китай), мечтал о Турции и Греции. Все было подготовлено для дальнейшего движения.
«Первая мировая война вырвала одну страну из капиталистического рабства, вторая — создала социалистическую систему, третья — навсегда покончит с империализмом». Чуть-чуть не успел.

Приемы Ленина-Сталина вошли в плоть и кровь практики партии и в нашу сегодняшнею жизнь. Всё это я постоянно наблюдал на областном уровне, нетрудно основные приемы рассмотреть и на федеральном. Перечислю некоторые: не поиск консенсуса, а силовое продавливание своего решения любой ценой; «глубокий язык» (будет такая борьба за мир, что и войны не потребуется); провокации; «по просьбам трудящихся и ветеранов»; назначение только тех, на кого есть компромат; отношение к людям как к расходному материалу; объяснение всех трудностей наличием шпионов и вредителей.

Хороший вопрос: чем жизнь в бандитском сообществе отличается от жизни в гражданском обществе? Жизнь в банде может быть вполне благополучной в материальном отношении. Думаю, что самое главное — это тип взаимоотношений внутри и отношение к тебе со стороны.

Может быть не стоит так уж удивляться тому факту, что нам часто приходится встречаться с отношением к нам как к бандитам?

Комментариев: 15 »

Аватар

22/02/2010. Просмотров: 3463
Разделы: Жизнь.

Наконец посмотрел фильм, хочу тоже вставить свои пять копеек. Очень понравился, смотрится на одном дыхании, очень красиво, динамично и романтично. Прекрасные актеры. И есть о чем поговорить.

Главный вопрос: — Каково это предать свою Родину?! (Ну что, помогли тебе твои ляхи?!) Американцам времен освоения страны не могло и в голову прийти перейти на сторону индейцев, а сейчас наши симпатии на стороне перебежчика, почему? Наступило время формирования единого человечества, соответственно меняется и мораль. Здесь же убежденность в том, что можно стать «своим среди чужих».

Еще одна интересная особенность — мы начинаем если не верить, то мечтать о биологической , а не технократической цивилизации.

Комментариев: 9 »

В помощь начинающему руководителю

20/02/2010. Просмотров: 4830
Разделы: Управление.

Если сотрудник не справляется с работой, а вы ему потакаете, то он будет считать, что во всех его бедах виноваты вы.

Оставить комментарий »

О принципиальности одиночества

19/02/2010. Просмотров: 3442
Разделы: Жизнь, Управление.

Первый тайм мы уже отыграли
И одно лишь сумели понять:
Чтоб тебя на земле не теряли,
Постарайся себя не терять!

Николай Добронравов

Сложилась у меня в голове мозаика из различных осколков: понял, что за тему все время пытаюсь обсуждать. Это просто другой подход, другая тропинка к базовой позиции: ответственность за свою судьбу человек несет сам. Собственно, созревшая мысль достаточно проста, но, будучи сформулирована письменно, производит сильное впечатление на организм: никогда и ни с кем ваши цели и интересы полностью не совпадают. Советники, помощники, заместители, супруг(а), дети, родители, друзья — ни с кем из них.

Мне где-то в районе семи лет. Лето. Няня захлопнула дверь в квартире, ключ остался внутри. Соседский парень Володя, лет семнадцати, согласился проникнуть в квартиру через открытую форточку (мы живем на втором этаже). Привязали бельевую веревку на балконе четвертого этажа (соседей с третьего не было дома) и Володя на глазах изумленной публики начал спускаться.

Я стоял, восхищаясь его смелостью и ловкостью. Но суждения, стоящих рядом дам, повергли меня в изумление. Их приговор был таков: «Зря он полез, сейчас, если где-нибудь что-нибудь пропадет, все подумают на него». И няня, которую он выручал, высказалась в том же духе! По-видимому, это первое отчетливое осознание непростоты устройства мира.
Читать дальше »

Комментариев: 9 »

О долголетии

18/02/2010. Просмотров: 5315
Разделы: Жизнь.

Я уже писал, что среди наших людей заграницей распространен обычай постоянно обмениваться различными текстами. Забавными, толковыми, злободневными и прочее. Сегодня получил от сестры весьма любопытный текст. Авторство подтвердить не могу, но, поскольку он очень хорошо ложится на мои представления о предмете, я его вам предлагаю.

На рубеже тысячелетий в Гарварде были подведены итоги необычного исследования: в течение почти 70 лет пять поколений ученых вели наблюдения за группой из восьмисот человек.

Специалисты пытались понять, из каких конкретных положительных величин складываются понятия счастье и радость жизни. Еще до начала Второй мировой войны были отобраны несколько сотен школьников и студентов, психически и физически здоровых и не склонных к нарушению закона.

Среди них были выходцы из обеспеченных семей и обитатели городских трущоб, одаренные дети и скромные троечники. Все они, как умели, устраивали свою жизнь, а каждые несколько лет заполняли анкеты и проходили медицинское обследование.

Результаты уникального опыта вылились в ставшую бестселлером книгу последнего руководителя проекта доктора Джорджа Вэйланта. Сравнивая жизнь с минным полем, он предлагает ступать по следам тех, кто уже успешно прошел по нему, и с удовольствием делится чужим опытом счастливой и долгой жизни.

Итак, первый закон счастливой жизни :
Болеть можно, но нельзя чувствовать себя больным! Читать дальше »

Комментариев: 9 »

Вывод то какой?

17/02/2010. Просмотров: 3732
Разделы: О стране, Управление.

Майкл (17 Февраль 2010 15:27):
» Ничего не делать? Заграница нам поможет?
Правда заключается в том, что никто не может с уверенностью сказать что правильно, а что нет (кроме людей, которые ни за что не отвечают конечно)..
Единственный способ — пробовать и смотреть — что помогает, а что нет..
Ничего не делать это точно проигрыш..»

Что делать, если нельзя повлиять на набравший силу процесс? Попытаться спрогнозировать, что будет после его окончания, подумать как можно смягчить прохождение критической точки для себя лично и для страны в целом, если у вас еще остался задор.

Зародыш нового всегда есть в старом, иначе новое не может состояться. Эти зародыши нам могут сильно не нравиться. Таковыми были в позднесоветское время «цеховики» и «комсомольцы». Они получили преимущество в девяностых.

Я не берусь прогнозировать, что будет происходить на нашей территории. Но настоятельно рекомендовал бы учить языки.

Комментариев: 4 »

Игорь Яковенко

16/02/2010. Просмотров: 3502
Разделы: Без категории.

Я уже зарекся рекомендовать вам статьи других авторов — потом обязательно получаешь по морде за чужие мысли. Но прочитал в ЕЖе статью, понравился ход рассуждений, поискал в Яндексе — интересный, глубокий человек.

Так, что запомните имя, обратите внимание.

Комментариев: 5 »

Модернизация

15/02/2010. Просмотров: 3405
Разделы: О стране, Управление.

Сначала модель. Вы попали в трясину и медленно тонете. Любые ваши трепыхания приведут к одному — вы утонете быстрее. Помочь может только ветка дерева, хорошо укоренившегося на берегу (в другой субстанции).

Страна идет к логическому завершению сценария. ЛЮБЫЕ действия: СРО, возврат выборов, изменение пенсионного возраста, реформа МВД, изменение схемы финансирования вузов, закручивание гаек, ослабление гаек, любые — приведут к ухудшению ситуации.

От всех внешних союзов, накладывающих на нас необходимость выполнять определенные требования, например ВТО, мы категорически отказываемся.

Комментариев: 17 »




2018
Январь (1)  

2015
Январь (1)  

2014
Январь (3)   Февраль (4)   Март (5)   Апрель (1)   Май (1)   Июнь (2)   Июль (2)   Сентябрь (2)   Октябрь (1)  

2013
Январь (7)   Февраль (6)   Март (10)   Апрель (8)   Май (5)   Июнь (4)   Июль (4)   Август (4)   Сентябрь (2)   Октябрь (2)   Ноябрь (1)   Декабрь (3)  

2012
Январь (20)   Февраль (13)   Март (10)   Апрель (13)   Май (10)   Июнь (12)   Июль (10)   Август (10)   Сентябрь (14)   Октябрь (14)   Ноябрь (6)   Декабрь (5)  

2011
Январь (20)   Февраль (17)   Март (14)   Апрель (25)   Май (28)   Июнь (25)   Июль (13)   Август (17)   Сентябрь (18)   Октябрь (18)   Ноябрь (14)   Декабрь (15)  

2010
Январь (30)   Февраль (21)   Март (26)   Апрель (24)   Май (20)   Июнь (20)   Июль (13)   Август (12)   Сентябрь (19)   Октябрь (18)   Ноябрь (18)   Декабрь (19)  

2009
Январь (24)   Февраль (24)   Март (24)   Апрель (34)   Май (32)   Июнь (23)   Июль (21)   Август (28)   Сентябрь (31)   Октябрь (31)   Ноябрь (29)   Декабрь (29)  

2008
Январь (11)   Февраль (17)   Март (16)   Апрель (20)   Май (17)   Июнь (23)   Июль (22)   Август (31)   Сентябрь (30)   Октябрь (24)   Ноябрь (19)   Декабрь (26)  

2007
Май (13)   Июнь (6)   Июль (19)   Август (9)   Сентябрь (13)   Октябрь (14)   Ноябрь (18)   Декабрь (12)