Архив за Январь, 2009

Говорящие

31/01/2009. Просмотров: 2875
Разделы: Высшая школа.

Основная проблема нашей высшей школы — там, в основном, собраны люди говорящие. Если и есть исследователи, то второго сорта (после академии наук). Практикующих специалистов совсем немного. А те, кто есть, часто практикуются (зарабатывают деньги) совсем не в том, что преподают.

Человек, только говорящий, — безответственен и склонен к огульной критике.

Комментариев: 3 »

Что лучше?

30/01/2009. Просмотров: 2216
Разделы: Жизнь, Управление.

<div class=\"postavatar\">Что лучше?</div>

Всегда есть выбор: поехать в большой город или маленькое местечко. В большом городе есть что посмотреть, там выше темп жизни, появляется чувство приобщения к чему-то большому.

С другой стороны, отношение к вам будет, как к одному из многих и внимания вам будет уделено мало. Большому городу, по большому счету, не до вас — он всякого повидал.

В маленьких городках тебя будут носить на руках. Самая фантастическая встреча была нам организована в немецком городке с 5 тысячным населением. Там нет каких-то особых достопримечательностей, но можно проникнуться духом страны.

Конференции, которые проходят в маленьких городах, обычно гораздо лучше организованны и душевны — для них это событие.

То есть, каждый раз нужно понимать, что в данный момент важнее: достопримечательности или человеческие отношения, на что уйдет ваше основное время.

Оставить комментарий »

Pub

29/01/2009. Просмотров: 2368
Разделы: Жизнь.

Пивные (пабы) в Лондоне ни в коей мере не гламурные заведения. Туда приходят работяги, девчонки после тренировки, тут же переодеваются футболки, верхняя одежда валяется где попало. Шумно, но спокойно и как-то душевно, расслабляешься.

Я пристрастился забегать сюда после тренировки в школе верховой езды и заглотить пинту (чуть больше пол-литра) пивка с чипсами (у них криспсы).

Практически все пьют пиво, кое-кто вино. Платишь сразу за каждый заказ. В компаниях каждый раз один платит за всех. Потом повторяют.

Оставить комментарий »

Уровень опеки

29/01/2009. Просмотров: 4014
Разделы: дети, Жизнь.

В нашей стране принят более высокий уровень опеки, чем в Западной Европе. Считается, что люди должны сами справляться с трудностями, их не надо излишне опекать. Поначалу возникает некоторое чувство дискомфорта. Не сразу осознаешь его причины, но оно вполне отчетливое.

Прекрасная сцена в фильме «Форест Гамп». Ребенок едет первый раз в школу. Останавливается школьный автобус, он подходит к двери, разговаривает с водителем. Отец не участвует, сидит на скамейке. Ребенок сам должен справиться.

Вспомним Гарри Потера. Дети сами справляются с весьма жесткими испытаниями, того же Гарри отправили на вокзал одного.

В Штутгарте. В аэропорту, на выходе из зоны таможенного контроля в общий зал, стоят полукругом встречающие. В центре этого полукруга на полу лежит малыш (полтора — два года), что-то поет, вполне счастлив. Никто не кидается поднимать, родители то же где-то здесь же.

Еще зарисовка, мне кажется, о том же. Проверяющий на поезде до Лондона. Девушка спит, он не стал, как у нас, теребить ее за плечо. Он постучал рядом с ней по окну, она проснулась и дала билет на проверку.

Комментариев: 6 »

Смысл жизни

28/01/2009. Просмотров: 3202
Разделы: Жизнь.

<div class=\"postavatar\">Смысл жизни</div>

В воскресенье совершил прогулку на верном Джиме по Трентон парку, в сопровождении инструктора конечно. На воле Джим с удовольствием проскакал несколько раз галопом, и я понял, почему у меня были проблемы на корте. Наверное, так должны скакать слоны: медленно и огромными скачками.

Почувствовал, что не зря Юон меня постоянно гонял учебной рысью без стремян — посадка изменилась, теперь я точно сижу «не на стуле», а как настоящий всадник.

Очень много детей. Причем начиная лет с шести-семи, они скачут галопом на маленьких лошадках (миниатюрных копиях больших лошадей) — зрелище умилительно-уморительное. (У нас используются в основном шотлендские пони, а они сильно отличаются от лошадей внешним видом и норовом).

Ну и собственно я окончательно осознал, зачем мне английский: ездить в конные походы по разным странам. Пока присматриваюсь к Хорватии, Португалии и Германии.

Оставить комментарий »

Science museum

27/01/2009. Просмотров: 2684
Разделы: Без категории.

Побывал в двух музеях — «Естественной истории» и «Научном». Посетителей — море, почти все с детьми, начиная, по-моему, с трехмесячных. Что уж они там видят, я не знаю. Но, 3-5 летних просто вагон и маленькая тележка.

В музее науки много истории (очень качественной): истории космонавтики, воздухоплавания, энергетики, пластика и т.д. Но от нее быстро устаешь. Есть современные вещи: что такое жидкие кристаллы, что такое генномодифицированные продукты — вы можете здесь же записать свое мнение: за вы или против. Какие направления считаются самыми перспективными.

На меня самое больное впечатление произвел макет лунного модуля Апполона 11, на котором были первые астронавты, высадившиеся на Луну. Он огромный! Три человеческих роста в высоту и столько же в диаметре. И все это где-то помещалось, надо было доставить и потом с Луны поднять. Это затраты в десятки раз большие, чем доставка Лунохода, безумные деньги.

А самое большое удовольствие я получил от магазинов в этих музеях. Чего там только нет, конечно рассчитано в основном на детей, но я провел там кучу времени: все пересмотрел и перетрогал :smile:

1 комментарий »

Tube

25/01/2009. Просмотров: 3125
Разделы: Без категории.

Лондонское метро строили две независимые компаний. У одной фирмы обычные тоннели и габариты поездов близки к российским. Другая фирма-первопроходцев сделала компактный круглый тоннель — трубу и соответствующие поезда. Они значительно уже наших, и с закруглениями внизу и наверху — реально приходится нагибаться. Расстояние между поездом и тоннелем (самое маленькое — сверху) около 10 см. Душераздирающее зрелище: как поезд влетает в трубу.

В переходах народ движется достаточно вальяжно — медленнее, чем в Москве. И это раздражает.

Комментариев: 6 »

Ушел в несознанку

24/01/2009. Просмотров: 2457
Разделы: О стране.

Очень неприятно обсуждать с англичанами взаимоотношения между Путиным и Медведевым. Дипломатический иммунитет человеку, обвиняемому в убийстве Литвиненко, ход процесса по делу Политковской.

В конце концов, я начал кричать что отказываюсь обсуждать эту тему на английском, что мы в не равных условиях, но осадок остался. Боюсь, что хозяин обиделся на мою резкость. :sad: .

Комментариев: 2 »

Ужасы нашего городка

24/01/2009. Просмотров: 2822
Разделы: Без категории.

Моя хозяйка, Доминик (француженка по рождению), едет в банк в центр весьма отдаленного района Лондона. (В центре каждого района есть свой Бродвей: Илинг Бродвей, Данвел Бродвей и т.д.)

Машину не берет — стоянка там только платная, 2 фунта. Билет на автобус туда и обратно — тоже два фунта, но ей исполнилось 60 лет и для нее проезд бесплатный.

Неужели и нас это же ждет?

Комментариев: 4 »

St. Pancras

23/01/2009. Просмотров: 3437
Разделы: Без категории.

Так называется железнодорожный вокзал в Лондоне, с которого я ездил к сестре в город Лестер. Это был поезд местных линий, но и они летят значительно быстрее ста километров в час, проносятся со свистом.

Основная часть вокзала — международный терминал, «европоезда», с назначением по всей Европе. Это аэропорт со всеми его атрибутами: регистрацией, досмотром, таможней, скоростями. Просто самолеты летят не по небу, а по рельсам. Ну и вместимость, соответственно, значительно больше.

Комментариев: 5 »




2018
Январь (1)  

2015
Январь (1)  

2014
Январь (3)   Февраль (4)   Март (5)   Апрель (1)   Май (1)   Июнь (2)   Июль (2)   Сентябрь (2)   Октябрь (1)  

2013
Январь (7)   Февраль (6)   Март (10)   Апрель (8)   Май (5)   Июнь (4)   Июль (4)   Август (4)   Сентябрь (2)   Октябрь (2)   Ноябрь (1)   Декабрь (3)  

2012
Январь (20)   Февраль (13)   Март (10)   Апрель (13)   Май (10)   Июнь (12)   Июль (10)   Август (10)   Сентябрь (14)   Октябрь (14)   Ноябрь (6)   Декабрь (5)  

2011
Январь (20)   Февраль (17)   Март (14)   Апрель (25)   Май (28)   Июнь (25)   Июль (13)   Август (17)   Сентябрь (18)   Октябрь (18)   Ноябрь (14)   Декабрь (15)  

2010
Январь (30)   Февраль (21)   Март (26)   Апрель (24)   Май (20)   Июнь (20)   Июль (13)   Август (12)   Сентябрь (19)   Октябрь (18)   Ноябрь (18)   Декабрь (19)  

2009
Январь (24)   Февраль (24)   Март (24)   Апрель (34)   Май (32)   Июнь (23)   Июль (21)   Август (28)   Сентябрь (31)   Октябрь (31)   Ноябрь (29)   Декабрь (29)  

2008
Январь (11)   Февраль (17)   Март (16)   Апрель (20)   Май (17)   Июнь (23)   Июль (22)   Август (31)   Сентябрь (30)   Октябрь (24)   Ноябрь (19)   Декабрь (26)  

2007
Май (13)   Июнь (6)   Июль (19)   Август (9)   Сентябрь (13)   Октябрь (14)   Ноябрь (18)   Декабрь (12)