Архив за Март, 2012

Территория победившего коммунизма

31/03/2012. Просмотров: 5624
Разделы: Управление.

Провел тренинг по переговорам в СКБ «Контур». Это действительно совсем особая атмосфера и отношение к работникам.

Пара деталей. В контракте оговорено право самому выбрать себе любое рабочее кресло по вкусу (в пределах определенной, немаленькой суммы). На этаже буфет с хорошими кофеавтоматами, орешками, сухофруктами, выпечкой. Удивительно приветливый обслуживающий персонал, реально старающийся создать работникам максимально комфортные условия.

Попасть туда на работу непросто, но текучка небольшая. Структура организации гибкая и постоянно трансформируется под задачи и работников.

Наверное не все так гладко выглядит изнутри, но очень приятно осознавать, что существуют в нашей стране оазисы, где хорошее образование и отличные мозги реально востребованы и кроме морального удовлетворения обеспечивают своим владельцам достойный образ жизни.

Комментариев: 12 »

Круговорот

27/03/2012. Просмотров: 2909
Разделы: Эзотерика.

Наше все — это Солнце, солнечная энергия. Все знакомы с круговоротом энергии — растения поглощают солнечные лучи — животные поедают растения — мы едим и тех и других и получаем необходимые вещества и энергию в переработанном виде.

Эзотерическая традиция подходит к теме немного иначе. Жизненную энергию человек получает не только от расщепления жиров и углеводов, но и непосредственно от растений и животных. Если прилив сил от пребывания в лесу можно объяснить особым составом воздуха, то как объяснить благотворность общения с животными? Механизм получения энергии обычно связывают с наличием «скрытых измерений» которые называются «астрал». Для справки — современная теория струн оперирует понятием десятимерного пространства.

Простая аналогия. Автомобиль состоит из «железа», а для того чтобы ездить ему нужен бензин. Для нас жизненная энергия и является таким бензином. Таким образом кошка — это живая батарейка. Конечно, конечно собака, лошадь, канарейка тоже. А домашние растения — это не просто «больше кислорода».

Суть жизни — это баланс стихий. Значит от общения с животными и растениями мы становимся сбалансированнее и счастливее.

P.S. Факт получения энергии определяется очень просто — по улучшению настроения.

P.P.S. Особенно отчетливо этот эффект виден на пожилых людях.

Комментариев: 39 »

Как привлечь внимание мужчины

22/03/2012. Просмотров: 2523
Разделы: Мужчина и женщина.

Оказывается, что точно также как и кошки. Он реагирует на то, что двигается, болтается, делает вид, что сейчас исчезнет. Ну и покормить его тоже неплохо.

Просто представьте себе, что вы играете с кошкой.

Не верите? Проверьте.

Комментариев: 12 »

«Тихий Дон»

20/03/2012. Просмотров: 6049
Разделы: О стране.

Прослушал аудиокнигу, почти 40 часов, читает Михаил Ульянов. Первый раз читал студентом, почему-то второпях, помнил плохо.

Действительно великая вещь, причем все четыре книги выдержаны на одном уровне, последняя напечатана в 1940 году. А ведь там красные от белых с точки зрения населения отличаются весьма незначительно, просто одни победили и надо к ним приспосабливаться. И очень похоже на правду то, что Шолохов фактически платил «Поднятой целиной» за право публикации «Тихого Дона».

Впечатление близкое к тому, которое возникает после прочтения «Доктора Живаго». Там с позиции рафинированного интеллигента, здесь — мужика от сохи, но смысл один. Отсутствие середины, баланса. Востребованы только крайности, которые стремятся друг друга уничтожить. Никто ни с кем не собирается договариваться.

Комментариев: 17 »

О взаимосвязях

18/03/2012. Просмотров: 2587
Разделы: Жизнь.

Есть в этом лучшем из миров свои закономерности, которые мы не в силах отменить. Так устроено, хотя и кажется иногда обидным и несправедливым.

Если вы были одним из секс-символов страны, то дорога в министерство образования вам закрыта: Татьяна Никитина была заместителем министра, а Тина Кандилаки станет вряд ли.
Человек, который был известен всем как юморист, не смог стать полноценным губернатором.

В девяностые годы я активно занимался политикой, мое имя неразрывно связано с «эпохой Ельцина». Борис Николаевич оказался небезупречен — вспомним как он в Берлине дирижировал оркестром. Виноват я в этом? Вроде бы нет. Но второй раз «звать людей на баррикады» я уже не могу и в этом есть своя справедливость.

Если за плечами ходка в места не столь отдаленные — не стоит учить людей жизни. Если дело которым вы занимаетесь, праведное но не идеальное с точки зрения закона — не стоит становиться законодателем.

Если вы сморкаетесь в занавески — вас не пустят в приличное общество. Называете оппонентов тошнотворными дебилами — в официальной политике перспектив нет.

По мне, так ничего страшного, просто не в этой жизни. Не стоит садиться в чужие сани — своих вполне достаточно..

Комментариев: 26 »

Желания и действительность

14/03/2012. Просмотров: 3969
Разделы: Жизнь.

Наши желания чаще всего исполняются не так, как мы это задумываем. Огромное удовольствие я получил наблюдая как люди обращались к Мастеру за советом и главное, как они на его советы реагировали. Две зарисовки.

Хозяин дома — Уже три года пытаюсь оформить право собственности на этот участок. Нанял фирмы, заплатил, они уже два раза просили меня доплатить , а все равно документы не оформлены. Продолжать с ними работать или как?
Мастер — У Вас в городе есть хороший знакомый, он может свести Вас с работником администрации, он Вам поможет.
Хозяин — Так я уже заплатил этим гадам, может еще подождать?
Жена хозяина — Я знаю о каком знакомом он говорит!
Хозяин — так жалко заплаченных денег и потраченного времени!
Мастер — Можете попробовать еще один раз еще доплатить…

Молодая дама — У меня вопрос о смысле жизни
Мастер — Точнее
МД — Ну, ради чего стоит жить?
М — Точнее
МД — Есть один молодой человек, хочу выйти за него замуж
М — Он не женится. Вам нужно начать рисовать. Этот молчел познакомит Вас со своим приятелем художником. Вот с ним у Вас все будет хорошо.
МД — Но я не умею рисовать!
М — И не надо, просто купите краски, кисти…
МД — а с этим парнем точно не получится? Может еще попробовать.

Решение моей проблемы с интернетом тоже оказалось не в тупых попытках пробить Ростелеком. Таблетка оказалось прекрасно работает роутером, а сейчас когда я сменил Билайн на Мегафон, стало вполне прилично. Самый простой путь обычно не тот, по которому мы ломимся. Самое трудное суметь переключиться.

Не нужно жестко пытаться настаивать на своем. Надо предоставлять миру возможность решить задачу простым путем.

Комментариев: 20 »

Учат их хоть чему-нибудь?

09/03/2012. Просмотров: 6118
Разделы: дети.

Живу а Екатеринбурге в районе пивзавода, река от дома метрах в двухстах. Предлагаю прогуляться до реки — нельзя же весь день дома сидеть. Спрашиваю — Как река называется? Молчат. — На чем Екатеринбург стоит? Ребенок, пятый класс языковой гимназии, — на Волге.

Объясняю — у нас здесь две основные реки: Исеть и Чусовая. Исеть течет в Азии, а Чусовая в Европе. Ребенок — да, про Чусовую слышала.

Продолжаю — Чусовая впадает в Каму, а Кама — в Волгу.
Ребенок- а Волга куда? То есть банальные истины — «лошади едят овес и сено, а Волга впадает в Каспийское море» уже таковыми не являются.

Комментариев: 15 »

Памятка подрядчику

06/03/2012. Просмотров: 3200
Разделы: О стране, Управление.

Есть зоны, где два мира, которые сосуществуют в нашей стране, встречаются лицом к лицу. Мир служебных сословий и частный бизнес, в каждом мире свой уклад, своя система ценностей, свое понимание добра и зла.

Предлагаю вам зарисовку, сделанную моим сыном, после очередного этапа работы с государственным заказчиком. Взгляд одной из сторон. Может быть кто-нибудь в ответ предложит взгляд с другой стороны.

Памятка подрядчику

1) Тебе повезло
Тебе представилась уникальная возможность поработать с ГОСРОССом. Будь счастлив, многие хотят быть на твоем месте.
В ГОСРОССе работают прекрасные люди, которые хорошо делают свою работу. Мы заняты реальным Делом, у нас интересные задачи.

2) Не жди указаний что делать
Никто не будет опускаться до этого. Никто не расскажет тебе о своих проблемах. Слушай внимательно и лови оттенки смыслов.
Ты услышал неправильно или не так понял — тебе кармический минус.
Можешь спросить. Возможно тебе ответят

3) Ты ответственен за все
Это ТВОЙ проект! Ты в нем заинтересован и за него отвечаешь. Не важно, что это не ты его придумал и не до конца понимаешь, что нужно сделать. Ведь ты — профессионал!
Если ты не можешь — это сделают другие (см. пункт 1).
Если ты что-то сделал хорошо — плюс в карму тебе и всем кто участвовал. Если плохо — это твой личный косяк. Без исключений.

4) Все держится на личных отношениях
Ни с кем не ссорься и не ругайся. Всегда помни о Карме. Все что ты скажешь, будет использовано против тебя. Улучшай личные связи. Пока их у тебя нет, пользуйся связями коллег, но помни — твои косяки уменьшают их карму.

5) Никто тебе ничего не должен
Те, которые попросили тебя что-то сделать – в первую очередь. Тебе предоставляют возможность!
Твоя задача — выявить проблемы и их решить. Никто не будет тебе помогать. Не то, что они бы тебя не любят. Просто им не до тебя.

6) Ты не можешь поставить заказчика в позу ответственности
Неважно от кого ты пришел и кого ты представляешь. Не стоит ссылаться на штатное расписание, приказы и планы — тебе никто ничего не должен. Однако если проект провалится — карма виноватого многократно уменьшится.
Никто этого не хочет. Если виноватым окажешься не ты, — всё равно это твой косяк. Ты можешь попросить о помощи других людей, но при этом всегда думай о Карме.

7) Ты никого можешь поставить в позу ответственности
В проекте много участников. Ты лично ответственен за то, что бы все они сделали то, что нужно.
Рычагов у тебя нет, но все беспокоятся о карме.

8 ) Ты не можешь опираться на договоренности
Люди потратили свое время и выслушали тебя, они высказали свое мнение по этому вопросу. Это не означает, что они тебе что-то пообещали. И потом — они имеют право передумать. Не то чтобы тебя не любят… просто реально не до тебя.

9) Ты не можешь нарушать свои обещания и взятые обязательства
Это сильно портит карму. Не брать на себя обязательства ты тоже не можешь. Кому нужен такой подрядчик?

10) Тебе не с кем обсудить работу
Ты хочешь обсудить приоритеты, рассказать о изменениях которые существенно влияют на результат? Забудь… это скучно и неинтересно…
Иди делай свою работу! Ты профессионал. Однако при сдаче проекта с тебя спросят по полной строгости. Если тебе повезет — ты можешь заранее узнать, кто будет принимать работу и обсудить результаты с ними. Это повышает твои шансы на успех, но ничего не гарантирует.

11) То, что ты хорошо сделал свою работу — еще не значит, что её примут
продать свою работу просто так у тебя не получиться, для этого тебе придется очень сильно попотеть.
Даже те люди, которые тебе заказали эту работу, могут сказать тебе — что это не то, что нужно и виноват в это ты.

12) Зачем тебе это все?
смотри пункт 1 и расценки.

Добро пожаловать в бизнес с государством

Комментариев: 7 »

Руководителю на заметку

03/03/2012. Просмотров: 2968
Разделы: Управление.

Люди, которые с нами борются, нам перечат — хотят обратить на себя наше внимание.
Критикуя, они посылают сигнал: вы меня мало цените, вы обращаете на меня мало внимания.

Способ борьбы — включение в свою орбиту. Хулиганистому школьнику на экскурсии поручить следить за отстающими. Сотруднику — поручить подготовить мероприятие. Мудрый Россель в свое время самому активному из депутатов-критиков Анатолию Матросову, позволил создать ДКК — депутатский контрольный комитет.

Есть люди, которые не остановятся сколько им не дай, скорее всего, Навальный из их числа. Таким нужно поручать что-нибудь типа сельского хозяйства.

Комментариев: 10 »

Тактика нулевой терпимости

01/03/2012. Просмотров: 6952
Разделы: Управление.

Это понятие связано с Биллом Брэттоном, который был комиссаром полиции Нью-Йорка с 1994 года. «Тактика нулевой терпимости» предусматривает жесткие наказания даже за незначительные правонарушения.

Изначально идея принадлежала криминалистам Джеймсу Уилсону и Джорджу Келлингу и называлась «теория разбитых окон».
Если где-то разбили окно и вовремя его не застеклили, проходящие мимо люди сочтут это признаком того, что властям наплевать, а значит — власти и нет вовсе. Можно не сомневаться, что эпидемия разбитых окон вскоре охватит целый район. Мелкие беды больших городов типа зайцев на транспорте, уличного хулиганства или попрошайничества являются теми самыми разбитыми окнами, через которые в город просачивается серьезный криминал.

Для начала Брэттон применил «теорию разбитых окон» в нью-йоркской подземке. Он полагал, что безбилетники и вандалы, разрисовывающие вагоны, провоцируют людей на более серьезные преступления. Он отлавливал по 170 тысяч зайцев в сутки! Общая сумма уплаченных ими штрафов оказалась огромной, и критики были посрамлены.

Он объявил войну всем без исключения правонарушителям, введя режим нулевой терпимости: любой проступок карался минимум несколькими месяцами тюрьмы.
Главный удар был направлен против мелких уличных банд, которые, по его мнению, опаснее мафии — последняя предпочитает действовать в тиши и посторонним особо не досаждает. Уличные же бандиты, напротив, работают на публику, действуя нагло и рассчитывая на безнаказанность. Полицейский «паровой каток» промчался по нью-йоркским «цветным» кварталам, в результате чего большая часть шпаны оказалась за решеткой, а остатки банд разбежались по окрестным штатам, где с бандитами все еще цацкались. Не помешали ни шумиха в прессе, ни вопли «цветного» политического лобби. Потом наступила очередь мафиозных семей.

Он сравнил работу полицейского в крупном городе с уходом за садом: если постоянно полоть сорняки, удастся избежать более запущенных состояний. С армейской прямотой он сформулировал основной принцип: «Если вы помочились на улице, то ваше место в тюрьме».

P.S. Вот хорошая ссылка на теорию разбитых окон.

Комментариев: 4 »




2018
Январь (1)  

2015
Январь (1)  

2014
Январь (3)   Февраль (4)   Март (5)   Апрель (1)   Май (1)   Июнь (2)   Июль (2)   Сентябрь (2)   Октябрь (1)  

2013
Январь (7)   Февраль (6)   Март (10)   Апрель (8)   Май (5)   Июнь (4)   Июль (4)   Август (4)   Сентябрь (2)   Октябрь (2)   Ноябрь (1)   Декабрь (3)  

2012
Январь (20)   Февраль (13)   Март (10)   Апрель (13)   Май (10)   Июнь (12)   Июль (10)   Август (10)   Сентябрь (14)   Октябрь (14)   Ноябрь (6)   Декабрь (5)  

2011
Январь (20)   Февраль (17)   Март (14)   Апрель (25)   Май (28)   Июнь (25)   Июль (13)   Август (17)   Сентябрь (18)   Октябрь (18)   Ноябрь (14)   Декабрь (15)  

2010
Январь (30)   Февраль (21)   Март (26)   Апрель (24)   Май (20)   Июнь (20)   Июль (13)   Август (12)   Сентябрь (19)   Октябрь (18)   Ноябрь (18)   Декабрь (19)  

2009
Январь (24)   Февраль (24)   Март (24)   Апрель (34)   Май (32)   Июнь (23)   Июль (21)   Август (28)   Сентябрь (31)   Октябрь (31)   Ноябрь (29)   Декабрь (29)  

2008
Январь (11)   Февраль (17)   Март (16)   Апрель (20)   Май (17)   Июнь (23)   Июль (22)   Август (31)   Сентябрь (30)   Октябрь (24)   Ноябрь (19)   Декабрь (26)  

2007
Май (13)   Июнь (6)   Июль (19)   Август (9)   Сентябрь (13)   Октябрь (14)   Ноябрь (18)   Декабрь (12)