Архив за Март, 2013

О выборах

30/03/2013. Просмотров: 5763
Разделы: О стране.

Навеяно постом Леонида Радзиховского.

Единственные реальные выборы в стране, когда выбирают лицо с реальными полномочиями на альтернативной основе — выборы президента российской академии наук. Их характерные черты:
1. Из сотни тысяч работников академии право выбора имеют 1200 человек.
2. Право выдвижения кандидатов в президенты имеют 12 отделений
3. Один из кандидатов получает одобрение президиума академии и идет в списке первым номером.

Абсолютно свободные выборы Координационного совета оппозиции закончились полным конфузом.

Вывод. Те люди, которые с пеной у рта выступают за прямые выборы власти всем населением страны без каких либо ограничений, на деле препятствуют движению страны в сторону реальной демократии.

Комментариев: 11 »

Закон маленькой шоколадки

29/03/2013. Просмотров: 4060
Разделы: Управление.

В блоге у уважаемого френда mgsupgs прочитал очень толковый пост под таким заголовком.

Речь о совершенно фундаментальном наблюдении — человек может находиться в одной из двух систем: рыночной и социальной. В этих системах он совершенно по-разному принимает решение. Специалист может отказаться выполнить работу за пол-цены, но легко согласиться выполнить ее бесплатно. Потому что в первом случае вы нагло занижаете его рыночную стоимость, а во втором — он выполняет свой общественный долг.

И очень важно в каждом конкретном случае понимать в какой системе мы сейчас находимся и к какой ипостаси человека обращаемся.

Этот подход замечательно описывает то, что сейчас происходит в нашем образовании. Учителя никогда много не зарабатывали, но они несли знания в массы, выполняли важную государственную функцию. Сейчас, когда все вокруг «делают деньги» система образования рухнула. Все сводится к изощренным способам заставить родителей платить деньги за репетиторство.

Комментариев: 5 »

Кандидат наук и тот над задачей плачет

18/03/2013. Просмотров: 3522
Разделы: Жизнь.

Ребенку в шестом классе задали на дом задачу: -2,7*x = 256,68
Объясните мне как она должна ее решать, если об округлении они и не подозревают?

Если подразумевается, что десятичные дроби следует переводить в простые и проводить деление, то хотел бы я посмотреть в физиономии авторов тестов.

Комментариев: 12 »

Большой театр

15/03/2013. Просмотров: 4764
Разделы: О стране.

Художественному руководителю балета плеснули в лицо кислотой. Солист труппы признался в том, что поручил знакомому уголовнику «разобраться» с руководителем. Тот превысил свои полномочия и самостоятельно выбрал технику разборки.

150 артистов театра написали открытое письмо в поддержку. Худрука? нет солиста. Они не верят государственному следственному комитету и предлагают организовать собственный. Он, конечно же, будет гораздо объективнее и профессиональнее. Они просят найти правильного преступника — не из труппы театра.

Во всей этой истории именно это письмо является самым отвратительным. И таким типичным для интеллигенции.

P.S. Вот очень своевременное продолжение.

Комментариев: 4 »

Галич бессмертен

15/03/2013. Просмотров: 3332
Разделы: Жизнь.

Все теперь на шарике вкривь и вкось,
Шиворот-навыворот, набекрень,
И что мы с вами думаем день — ночь,
А что мы с вами думаем ночь — день.

Сегодня заканчивая ремонт ванной комнаты и туалета, плиточник Захар пожаловался: «После этого метеорита совсем плохо себя чувствовать стал. Что ты смеешься?! И сосед мой тоже болеет!»

Сразу же вспомнился Галич, который замечательно умел объяснить причину русских хворей. Вот послушайте в исполнении Владимира Высоцкого.

Комментариев: 2 »

Как вам определение?

12/03/2013. Просмотров: 3619
Разделы: О стране.

Россия — бедная северная страна, сумевшая построить великое государство и заплатившая за это полную цену.

P.S. Цена — государство важнее, чем человек.

Комментариев: 19 »

Административный торг и интеллигенция

12/03/2013. Просмотров: 9619
Разделы: О стране.

Каждое сословие в России выбивает себе средства-ресурсы с помощью административного торга. Самый действенный способ доказать свою значимость, а значит и получить что-то от общего пирога, — запугивание. Конечно же, все участники искренне верят в свою правоту.

Когда Геннадий Онищенко говорит, что на нас напали злые бациллы в большом количестве, он искренне в это верит, службы безопасности искренне рассказывают о внутренних врагах, а военные об угрозе извне.

Интеллигент убежден, что если не прислушаться к его рекомендациям о том как должно жить в XXI веке, то страна обязательно погибнет. Это интеллигентский способ участия в административном торге.

Беда только в том, что у интеллигенции все идеи заимствованы из западной традиции. Поэтому она так яростно протестует против утверждения, что мы с Западом принадлежим к разным цивилизациям.

P.S. Вот и ученые подключились — пугают метеоритами, требуют финансирование.

Комментариев: 6 »

Что такое магия

07/03/2013. Просмотров: 4216
Разделы: Эзотерика.

Существует картина мира, которая изложена в школьных учебниках. Ее основная идея – линейное и закономерное развитие человечества, от обезьяноподобных предков через ряд последовательных этапов к «человеку разумному», возникновению племен, стихийному зарождению городов и цивилизаций. Она основана на современном научном знании, которое строится на обобщении, имеющихся на сегодняшний день, экспериментально полученных данных. В этой картине мира довольно много неясностей, не все существующие факты и находки в нее вписываются, но она достаточно цельна и, главное, привычна и общепринята.

Другая картина мира – религиозная, основана на идее существования священного знания, полученного путем откровения свыше, не подлежащего критике и обязательного для применения. Часто эти две картины мира существуют параллельно, не мешая друг другу, поскольку относятся к разным сферам жизни человека. Наука касается повседневной практической деятельности человека, а религия регулирует область этики и морали, вопросы смысла жизни.

Оказывается, существует еще третья картина мира, существенно отличающаяся от первых двух – магическая. Магическая картина мира вполне добротна, цельна и внутренне непротиворечива, но решение о том, устраивает она вас или нет, обычно принимается не разумом. У вас либо возникает отторжение, либо возникает «резонанс», ощущение чего-то знакомого, что вы уже когда-то с чем-то подобным имели дело.

Суть магической картины мира можно понять, принимая следующие положения: Читать дальше »

Комментариев: 8 »

Ключевой вопрос

06/03/2013. Просмотров: 2267
Разделы: Управление.

На сайте тренинговой компании «Догма» Сергей Логачев в хорошей статье рассуждает о проблемах взаимоотношений сотрудников и работодателя. Его основное утверждение такое: сотрудник и его работодатель стоят «на разных берегах» и оба главной мыслью имеют — снизить эффективность друг друга.

В статье много интересных мыслей, приложимых не только к бизнесу, но и к политике. Трудно не согласиться с автором в том, что ключевым вопросом является следующий: Считают ли люди для себя возможной жизнь хозяев фирмы? Логика работника очень проста: Недоступно мне? — значит это плохое! И надо искать каждую минуту подтверждение этому.

И возникают проблемы двух типов:
- работают плохо,
- работает хорошо, значит скоро уйдет к конкуренту.

В общем, стоит статью почитать и о проблеме подумать.

Оставить комментарий »

На правах извинения

04/03/2013. Просмотров: 3645
Разделы: Жизнь.

Пишу в блоге с большими перерывами. Все силы и эмоции уходят на программу на радио «Эхо Москвы. Екатеринбург». Я не ожидал, что это окажется таким захватывающим и возбуждающим процессом. Сегодня была восьмая передача и думаю, что будет еще не меньше. Каждый раз участвует новый авторитетный гость очень высокого уровня, достаточно сказать что пятеро из соведущих — доктора наук. Отличный основной ведущий — Максим Путинцев, он очень умело поддерживает темп и направление обсуждения.

Все передачи можно послушать на сайте Эха. Конечно, это не замена постов, но думаю что многим может показаться интересным. Для жителей Екатеринбурга — передача каждый понедельник, в 14 — 10 на 91,4 FM.

Оставить комментарий »




2018
Январь (1)  

2015
Январь (1)  

2014
Январь (3)   Февраль (4)   Март (5)   Апрель (1)   Май (1)   Июнь (2)   Июль (2)   Сентябрь (2)   Октябрь (1)  

2013
Январь (7)   Февраль (6)   Март (10)   Апрель (8)   Май (5)   Июнь (4)   Июль (4)   Август (4)   Сентябрь (2)   Октябрь (2)   Ноябрь (1)   Декабрь (3)  

2012
Январь (20)   Февраль (13)   Март (10)   Апрель (13)   Май (10)   Июнь (12)   Июль (10)   Август (10)   Сентябрь (14)   Октябрь (14)   Ноябрь (6)   Декабрь (5)  

2011
Январь (20)   Февраль (17)   Март (14)   Апрель (25)   Май (28)   Июнь (25)   Июль (13)   Август (17)   Сентябрь (18)   Октябрь (18)   Ноябрь (14)   Декабрь (15)  

2010
Январь (30)   Февраль (21)   Март (26)   Апрель (24)   Май (20)   Июнь (20)   Июль (13)   Август (12)   Сентябрь (19)   Октябрь (18)   Ноябрь (18)   Декабрь (19)  

2009
Январь (24)   Февраль (24)   Март (24)   Апрель (34)   Май (32)   Июнь (23)   Июль (21)   Август (28)   Сентябрь (31)   Октябрь (31)   Ноябрь (29)   Декабрь (29)  

2008
Январь (11)   Февраль (17)   Март (16)   Апрель (20)   Май (17)   Июнь (23)   Июль (22)   Август (31)   Сентябрь (30)   Октябрь (24)   Ноябрь (19)   Декабрь (26)  

2007
Май (13)   Июнь (6)   Июль (19)   Август (9)   Сентябрь (13)   Октябрь (14)   Ноябрь (18)   Декабрь (12)