Архив за Октябрь, 2010

Михалков и русская идея

31/10/2010. Просмотров: 2771
Разделы: О стране.

ПО большому счету «Манифест» Никиты Михалкова содержит одну главную идею: соединить Закон и Правду. Это действительно очень русская идея и Никита Сергеевич как гениальный художник её чувствует и разными средствами пытается выразить. Фильм «Двенадцать» о том же. И глупо его обвинять в том, что получается нелогично — сама идея такова. Да и обязана ли быть логичной народная душа/народная идея!?

Идея торжества Закона понятна — в идеале, формулируются законы, которые всегда и для всех выполняются. С течением времени законы модифицируются — происходит настройка системы. Это в корне противоречит русской идее о том, что можно прожить ничего не формализуя и что обо всем можно договориться.

Есть конфуцианская идея: государством руководит совершенномудрый властитель, который правит страной исходя из своих представлений о должном и благе народа. Нам не подходит: вы можете себе представить ситуацию чтобы наш родной губернатор добровольно повесился на шелковом шнурке, который ему прислал император?

Труднее понять, что такое Правда. Это и про справедливость, которая касается всех и все сообща принимают участие в определении того, что сегодня справедливо. И чтобы на величие нации работало.

Мы одновременно жестко делим все на черное и белое, добро и зло (это называется «манихейством») и не согласны отказаться ни от чего (если нельзя но очень хочется, то можно), выбрать какой-то один Путь, обуяны страстью собрать все лучшее в одном флаконе, соединить несоединимое. В итоге мы получаем не что-то свое, а просто оказываемся «между». А там нет устойчивой позиции, и мы обречены вечно ходить по кругу. И никогда не признаемся, что эта обреченность связана именно с нашими базовыми убеждениями.

Комментариев: 3 »

О политиках

28/10/2010. Просмотров: 2575
Разделы: О стране.

Политик — существо максимально прагматичное, он ведет себя так а, не иначе потому, что именно такой способ позволяет ему добиться успеха. Поэтому именно политики, люди, прошедшие жесткий естественный отбор, находящиеся на вершине публичной власти, их манера поведения в наилучшей степени характеризуют общество и страну.

Это объективное зеркало, в которое страна смотрится, конечно не желая себя узнавать. Почему они часто вызывают неприязнь? Власть — сильное увеличительное стекло, а под увеличением все мы за редким исключением выглядим не очень. Подавляющее большинство яростных критиков власти выглядело бы под пристальным вниманием значительно хуже.

Комментариев: 7 »

Выбранные места из переписки с друзьями

27/10/2010. Просмотров: 2250
Разделы: Жизнь.

Хочу предложить вам цитату из Николая Васильевича Гоголя.

НАПУТСТВИЕ
Но вспомни: призваны в мир мы вовсе не для праздников и пирований. На битву мы сюда призваны; праздновать же победу будем там. А потому ни на миг мы не должны
позабывать, что вышли на битву, и нечего тут выбирать, где поменьше
опасностей: как добрый воин, должен бросаться из нас всяк туда, где пожарче
битва. Всех нас озирает свыше небесный полководец, и ни малейшее наше дело
не ускользает от его взора. Не уклоняйся же от поля сраженья, а выступивши
на сражение, не ищи неприятеля бессильного, но сильного. За сраженье с
небольшим горем и мелкими бедами не много получишь славы. Не велика слава
для русского сразиться с миролюбивым немцем, когда знаешь вперед, что он
побежит; нет, с черкесом, которого все дрожит, считая непобедимым, с
черкесом схватиться и победить его — вот слава, которою можно похвалиться!
Вперед же, прекрасный мой воин! С богом, добрый товарищ! С богом, прекрасный
друг мой!
1846

Она может служить хорошим началом для рассуждений о смысле жизни и о том, как менялось понимание этого смысла с течением времени. Ведь появилось потом и Короленковское: «человек создан для счастья, как птица для полёта».

Но я о другом. Как легко ошибиться в народе. Миролюбивые немцы развязали две мировые войны и оказались отличными солдатами. Потом вдруг стали торгашами. А лучшие торгаши — евреи — неожиданно стали лучшими вояками.

1 комментарий »

Блогеры и Полпред

26/10/2010. Просмотров: 2455
Разделы: Жизнь.

Сейчас, когда страсти на тему кого позвали на мероприятие и кто круче утихли, можно вернуться непосредственно к теме встречи. Я воспроизведу свое выступление, чуть-чуть его расширив. Возможно это кому-то покажется интересным. Ну и напомню про свои предварительные наброски.

Блогосфера враждебна власти, власть в лучшем случае нейтральна. Отношения между властью и блогосферой и не могут быть хорошими: представьте себе вертикаль и представьте себе паутину — они построены на совершенно различных принципах.

Власть очень иерархична, острота властной пирамиды все время возрастает (уже стали назначать ректоров ведущих вузов), число людей чьё мнение имеет хоть какое-нибудь значение очень мало и принципы их отбора нелегитимны в общественном мнении. Блогосфера принципиально демократична, она не разбирает званий и должностей, «тысячники» должны постоянно подтверждать свой статус. Каждый имеет право высказаться на любую тему, каждому нужно ответить, за исключением понятных случаев когда комментариев сотни. В этом случае автор должен давать понять, что комменты читает и на мнения реагирует.

Как бывший физик я узнаю в описании особенностей блогосферы черты научного семинара. Поэтому я констатирую: хотите поладить с научным сообществом — научитесь ладить с блогосферой. Блогосфера является отражением изменившегося типа мышления в мире. Это нельзя игнорировать — можно легко остаться за бортом. Ушло время длинных докладов, толстых книг и непререкаемых авторитетов.

Людям интересны люди, не администрации и правительства. Официальные сообщения практически убили блог на сайте «Эхо Москвы. Екатеринбург». Блог, который ведет помощник начальника, значительно интереснее чем блог начальника, который ведет помощник.

Наличие блога у чиновника меняет к нему отношение, формирует общественное мнение, но не помогает напрямую выполнять свои профессиональные обязанности. Блогеры не подскажут реального решения проблемы. Хорошим подтверждением является блог замглавы Екатеринбурга Евгения Липовича. На вопросы типа: «что делать с бездомными собаками?» приходит очень много розовых слюней, пишущие вчистую игнорируют тот факт, что бездомных собак в городе 20 тысяч.

Много рассуждают о том, где брать время и что блогеры бездельники. Во-первых, есть простые технологи, позволяющие не тратить много времени и, во-вторых, главные пожиратели времени — газеты и телевизор.

Комментариев: 5 »

Братство кольца

24/10/2010. Просмотров: 2418
Разделы: Политика.

Талантливая, отлично сделанная киноэпопея, у которой множество почитателей у нас в стране. Мир Запада борется (с кем? с миром Востока, с кем еще?), отстаивая свои ценности. Восток хочет уничтожить мир Запада просто из глубинной ненависти к нему: «Уничтожать всех, пленных не брать». Битва Добра и Зла в чистом виде. И то и другое — изначально.

А ведь орки – это мы, россияне. У вас есть в этом сомнения? У меня нет. Написана вещь кстати Толкиеном в конце сороковых прошлого века.

Это тот тип произведений, которые написаны под придуманную заранее мораль (у физиков-теоретиков такой способ называется «сделать руками»). Особенно меня вдохновляет сделанное в конце обещание жить мирно человеком, который до этой минуты упражнялся исключительно в искусстве владения мечем.

Это текст против Запада? Нет, это я, наконец, сформулировал почему я не люблю Толкиена. Ну, а «Братство кольца» — это памятник холодной войне.

Комментариев: 12 »

Вспомнить всё

23/10/2010. Просмотров: 3530
Разделы: Жизнь.

Вчера утром во время чистки зубов пришла в голову хорошая мысль, а через пару минут ещё одна — отличная (конечно на мой субъективный взгляд). И вместо того, чтобы побежать и записать их на диктофон я, гордясь собой начал, бриться, стараясь удержать в памяти обе мысли.

Вернувшись в комнату, я легко восстановил первую мысль, так как больше боялся её забыть, но не смог вспомнить вторую. И все мои попытки восстановить гениальную идею, не привели к успеху.
Этот эффект хорошо известен: событие, на котором вы сосредотачиваете свои усилия, заслоняет собой все предыдущие. Взяв экзаменационный билет нужно обязательно набросать ключевые моменты по всем вопросам, а потом уже подробно отвечать на первый.

Сегодня утром начав чистить зубы вспомнил о чем была вторая мысль — быстро побежал и записал. Приступив к бритью, вспомнил и все детали. То есть воспроизведение ситуации помогает вспомнить то, о чем в это время думал.

Комментариев: 4 »

Личным примером

21/10/2010. Просмотров: 2719
Разделы: бадминтон, Управление.

Будете смеяться, но я все чаще стараюсь пользоваться советами из своей книги, очень даже помогает! Там описан следующий прием. Представьте себе, что вы попали на прием к Президенту или получили большое наследство. О чем, что вы считаете важным, вы попросите Большого человека или на что потратите деньги (после покупки второго мерседеса, естественно)? А теперь забудьте про президента и наследство и делайте то, что считаете нужным — на хорошее дело деньги всегда найдутся.

Второе соображение. Я глубоко убежден, что гражданское общество — это сообщество граждан и организаций, которые за свой счет и в свое личное время делают то, что считают необходимым для страны, региона, города, в котором живут. А вовсе не предъявление претензий к государству и не настойчивые советы по справедливому дележу государственного бюджета.

Так у меня и Виктора Анциферова родилась идея конкурса с целью издать методическое пособие нового типа. Дело в том, что мое превращение из обыкновенного любителя в спортсмена произошло в летнем бадминтонном лагере в городке Прессбаум, Австрия. Что мне там очень понравилось, так это огромное число упражнений направленных на отработку различных типов ударов и тактических схем. Свердловские бадминтонисты помнят Ричарда Пёрсера (он есть на австрийском сайте), тренера из Новой Зеландии и то удовольствие которое мы получили от его тренировок. Уверен, что совместными усилиями мы с задачей справимся.

Оставить комментарий »

БК «Единство». Конкурс

21/10/2010. Просмотров: 3691
Разделы: бадминтон.

Мы объявляем конкурс с целью создания современного практического пособия по обучению технике и тактике игры в бадминтон. Положение о конкурсе находится здесь.

Собираемся убить несколько зайцев:
- повысить технологичность процесса подготовки спортсменов,
- дать возможность опытным тренерам сформулировать и издать свои методики,
- обеспечить отечественных тренеров хорошим пособием на каждый день.

Этот пост создан с целью обсуждения всех вопросов, сомнений, предложений и проблем, возникающих в связи с конкурсом.

P.S. Писать комментарии могут все, но это чисто технически легче делать зарегистрированным пользователям.

Комментариев: 6 »

Россия вперед

20/10/2010. Просмотров: 2852
Разделы: О стране.

Вчера в Москве увидел плакат: «Наноавтомойка высшего класса». Название этого чуда и адрес не запомнил :cry:

Комментариев: 6 »

В Москве

19/10/2010. Просмотров: 2490
Разделы: Жизнь.

Поездка в Москву оказалась очень напряженной. Главный сюрприз мне приготовил сын. Он вручил мне ключи от своей новой машины, поставил ее во дворе и свалил в командировку. В пятницу у меня хватило ума поехать на метро, но в субботу и воскресенье поездил от души. Город незнакомый, навигатор поет что-то по английски (еще на выбор немецкий и французский варианты), куча лампочек и прибамбасов моргают — адреналина получил как на конкуре. К вечеру воскресенья мы с машиной уже вполне подружились и стали получать удовольствие.

Навигатор реально очень помогает, особенно приятно, что когда промажешь он не ругается, не делает скептических замечаний и не советует спросить дорогу и прохожих, а терпеливо раз за разом предлагает новые варианты. Но вот Ленинградку он не знает, там многое переделали, и увел меня далеко в строну — нужно обновлять карту.

Про пробки не врут, МКАД — сплошная пробка даже в субботу, я таки опоздал на семинар, но вот что меня поразило, так это колеи на дорогах в асфальте и на кольце и на основных магистралях — машину реально бросает и ее нужно удерживать. Состояние дорог в Москве сало заметно хуже.

Появилось заметное число читателей «Подсказок» в Москве и Питере. Рассказал Алексею Ищенко основные идеи новой книги и получил одобрение и поддержку. Так что, съездил очень неплохо.

Комментариев: 2 »




2018
Январь (1)  

2015
Январь (1)  

2014
Январь (3)   Февраль (4)   Март (5)   Апрель (1)   Май (1)   Июнь (2)   Июль (2)   Сентябрь (2)   Октябрь (1)  

2013
Январь (7)   Февраль (6)   Март (10)   Апрель (8)   Май (5)   Июнь (4)   Июль (4)   Август (4)   Сентябрь (2)   Октябрь (2)   Ноябрь (1)   Декабрь (3)  

2012
Январь (20)   Февраль (13)   Март (10)   Апрель (13)   Май (10)   Июнь (12)   Июль (10)   Август (10)   Сентябрь (14)   Октябрь (14)   Ноябрь (6)   Декабрь (5)  

2011
Январь (20)   Февраль (17)   Март (14)   Апрель (25)   Май (28)   Июнь (25)   Июль (13)   Август (17)   Сентябрь (18)   Октябрь (18)   Ноябрь (14)   Декабрь (15)  

2010
Январь (30)   Февраль (21)   Март (26)   Апрель (24)   Май (20)   Июнь (20)   Июль (13)   Август (12)   Сентябрь (19)   Октябрь (18)   Ноябрь (18)   Декабрь (19)  

2009
Январь (24)   Февраль (24)   Март (24)   Апрель (34)   Май (32)   Июнь (23)   Июль (21)   Август (28)   Сентябрь (31)   Октябрь (31)   Ноябрь (29)   Декабрь (29)  

2008
Январь (11)   Февраль (17)   Март (16)   Апрель (20)   Май (17)   Июнь (23)   Июль (22)   Август (31)   Сентябрь (30)   Октябрь (24)   Ноябрь (19)   Декабрь (26)  

2007
Май (13)   Июнь (6)   Июль (19)   Август (9)   Сентябрь (13)   Октябрь (14)   Ноябрь (18)   Декабрь (12)