Архив за Ноябрь, 2010

Федеральный университет

28/11/2010. Просмотров: 4200
Разделы: Высшая школа, Управление.

Проблемы с проектами такого уровня в том, что у нас просто не отработаны соответствующие управленческие технологии. В итоге просто добавляется еще один этаж и управленческие дебри становятся труднопроходимыми. О реальной опасности такой ситуации уже упоминалось.

Если вспомнить, что и в малых вузах проблем с управлением достаточно, то перспективы не выглядят радужно.

Комментариев: 9 »

Еще раз о демократии

25/11/2010. Просмотров: 3935
Разделы: О стране.

Раз предыдущий пост оказался таким популярным, то стоит упомянуть еще один аспект. Право не создает новой расстановки сил, право закрепляет существующую расстановку.

Вертикаль власти проросла через большие города — это просто медицинский факт. Будут ли выборы в гордуму полностью по мажоритарным округам, будут ли наполовину или целиком по спискам — этот факт никак не изменится, просто чуть-чуть поменяются механизмы.

Что касается местного самоуправления, то, может быть, нужно пытаться делать его не территориальным, а функциональным, какими были земства — врачи, учителя.

Комментариев: 10 »

Интеллект и наследственность

24/11/2010. Просмотров: 6814
Разделы: Высшая школа, Жизнь.

По рекомендации одного из френдов (виноват, не запомнил, кто именно был из ленты, в любом случае — спасибо) начал читать книгу Мэтта Ридли «Геном. Биография вида в 23 главах». Нашел правда, только файл djvu, приходится читать с компьютера, а не с ридера, но оно того стоит — интересно. Одна тема очень задела — интеллект: врожденное или приобретенное качество.

Сначала таблица, составленная по итогам наблюдения над разделенными близнецами и приемными детьми. Это процент корреляции по тестам IQ (данные по десяткам тысяч людей)

Повторное тестирование одного и того же человека 87
Однояйцовые близнецы, выросшие вместе 86
Однояйцовые близнецы, выросшие раздельно 76
Разнояйцовые близнецы, выросшие вместе 55
Родные братья и сестры 47
Родители и дети, живущие в одной семье 40
Родители и дети, живущие раздельно 31
Приемные дети, выросшие вместе 0
Случайно выбранные люди 0

Поражает полное отсутствие корреляции для приемных детей. Разность показателей для родных братьев и сестер и разнояйцовых близнецов показывает исключительную важность внутриутробного периода и первых месяцев жизни.

Полученные результаты приводят к выводу, что у детей примерно половина интеллекта определяется наследованием, 40% определяется семьей и 10% остается на пренатальное развитие, школу, друзей и дурную компанию. Читать дальше »

Комментариев: 5 »

Спокойствие, только спокойствие

19/11/2010. Просмотров: 2689
Разделы: Жизнь.

Я уже писал о вечном, мучительном выборе российского интеллигента: быть законопослушным лохом или встраиваться в систему, нащупывая компромисс со своей совестью и законом.

Большинство наших людей, и я в том числе, в разные периоды ведет себя по-разному. Надоедает чувствовать себя дураком — начинают проезжать вне очереди и игнорируют знаки. Становится стыдно — ездят строго по правилам.

И вот что я понял: когда находишься в периоде «не нарушения правил», а, как обычно, примерно треть лезет без очереди, то главное – избавиться от эмоций. Получается проехать не пропуская — отлично, не можешь не пропустить – езжай себе спокойно.

Комментариев: 7 »

Нас предали

18/11/2010. Просмотров: 3718
Разделы: О стране.

Ощущение нарастающего кризиса в стране чувствуют многие. Но причина вовсе не в том, о чем постоянно кричат либералы: демократия, права человека, уверенность в завтрашнем дне никого не волнуют.

Главная причина нарастающего конфликта в России в другом: сословность увеличивается, все больше и больше прав у разного рода служивых, а итога, того ради чего всё это терпим, нет. Где величие страны?

P.S. Слова обвинения звучат несколько иначе: Россию уничтожают.

Комментариев: 13 »

Шаг влево, шаг вправо…

17/11/2010. Просмотров: 4715
Разделы: О стране.

Россия жестокая страна и ошибок не прощает. Надпись на памятнике: «он был прав при переходе через дорогу».

Борис Немцов был губернатором, первым вице-премьером, он толковый человек, автор хорошей президентской программы по подготовке управленческих кадров, которая действует до сих пор. Абсолютно невостребован ни бизнесом, ни властью.

Гарри Каспаров — чемпион мира по шахматам — не просто не нужен никому, а стал одиозной фигурой: поддержка им Анатолия Карпова автоматически лишила последнего шансов на избрание президентом ФИДЕ.

Можно вспомнить Михаила Касьянова, я с ним не сталкивался, не знаю его достоинств и недостатков, но это был реальный премьер (не Михаил Фрадков или Виктор Зубков) с огромным управленческим опытом.

Сейчас мы активно начинаем зазывать к себе людей из-за границы, даже не пытаясь выяснить, почему свои-то не нужны. С чужими тоже будут проблемы — Гус Хиддинк ушел оплеванный.

Комментариев: 9 »

Точка бифуркации

16/11/2010. Просмотров: 4459
Разделы: Жизнь.

Есть такая развилка: хорошему полководцу памятников не ставят. Развилка — потому, что можно работать на памятник, а можно на результат и это всегда не совпадает. Каждый выбирает свое.

Другая известная развилка — искушение алиби. Мы либо боремся до конца, либо придумываем оправдание, почему проиграли.

Комментариев: 4 »

О демократии

15/11/2010. Просмотров: 9361
Разделы: Политика.

Есть реальные носители власти в стране. Орган, в который входят они сами или их представители и где находится компромисс, является реальным органом власти. В советское время это было Политбюро ЦК КПСС, сегодня, наверное, правление кооператива «Озеро». Город Екатеринбург, как говорят, принадлежал трем «собственникам».

В России подавляющее большинство жителей не оказывает никакого влияния на процессы в стране, они не умеют отстаивать свои интересы, не хотят и не умеют организоваться и выдвигать своих представителей. На выборы мало прийти, нужно поддерживать своего кандидата личным временем и деньгами. В реальности власти нужно только учитывать возможность неуправляемого взрыва, во всем остальном она может не беспокоиться мнением сограждан.

Выборы у нас — это просто способ конвертации административного ресурса в депутатские места. Все реальные решения принимаются не в Думах разного уровня, а в других местах.

То есть основа демократии — реальная власть народа, который умеет ей пользоваться, а не просто строчка в Конституции.

P.S. В тридцатых-сороковых годах прошлого века страна целиком принадлежала одному человеку.

Комментариев: 12 »

Обнуление

12/11/2010. Просмотров: 2743
Разделы: Жизнь.

В отличной книге Роберта Чалдини «Психология влияния» описано такое исследование. Люди, пришедшие на ипподром, становились гораздо более уверенными в победе выбранной ими лошади после того, как ставки были сделаны. Шансы данной лошади не меняются: это та же самая лошадь, в том же самом заезде, на том же поле. Однако в сознании держащих пари людей перспективы её значительно улучшаются после того, как на нее сделана ставка. Этот эффект называется «принципом последовательности».

Чалдини интересовали методы, которым пользуются люди, он их называет «профессионалами уступчивости», чтобы нас надуть (использовать): добиться своих целей за наш счет. Мне же хочется порассуждать о ловушках, которые мы ставим себе сами.

Да, принцип последовательности сильно облегчает жизнь — не нужно каждый раз продумывать все заново, можно принимать большинство решений на автомате, но иногда он дает сбои и периодически нужно вносить коррективы. Простейшие ловушки: он меня нагло подрезал — я его на следующем перекрестке не пропущу; раз уж я потерял время поехав по этой улице, то буду и дальше двигаться по этому маршруту; я уже принял предложение от этой фирмы, так что от другие предложения рассматривать не буду.

Рецепт, который хочу предложить, очень прост: периодически нужно проводить обнуление, сброс, перезагрузку — называйте как хотите. Забываем всю историю и начинаем анализировать ситуацию с нуля. Вот все предложения по работе — какое объективно лучше? Вот перекресток — просто спокойно еду. Нахожусь здесь — как быстрее и комфортнее проехать туда?

Когда стоит проделывать эту процедуру? Когда возникло ощущение сбоя, если проблемы или чувство неудовлетворенности стали нарастать.

Комментариев: 3 »

Утилизация энергии

11/11/2010. Просмотров: 2304
Разделы: Эзотерика.

Время от времени у нас происходит выброс избыточной энергии. Выскочил пешеход из-под колес, не получился удар в решающий момент — чаще всего выскакивает крепкое словцо или ракетка летит в потолок. Выглядит такая реакция не очень хорошо и, к тому же, происходит пустая трата энергии, а ведь её можно использовать с толком.

Итак. Берем ситуацию, которой мы хотим придать импульс: затянулись переговоры, никак не дождетесь обещанного подарка, обещали заплатить, но не платят, клиент все никак не дозреет, чего-то очень хочется. Представляем себе желаемый результат во всех деталях и начинаем его мысленно рассматривать со всех сторон, так чтобы цель ощущалась просто как некий шарик — ИОЦ (интегральное ощущение цели). Вот в этот-то шарик каждый раз мысленно лишнюю энергию и нужно направлять.

Стоит иметь ввиду две особенности. 1. Ситуация разрешится быстро, но не всегда в вашу пользу — сделка может и не состояться, зато кончится неопределенность.

2. Если мы хотим чтобы неприятность рассосалась или какое-то событие не произошло, то нужно поступать с точностью до наоборот — убирать энергию, спокойно пустив дело на самотек, резко понизив значимость события.

Оставить комментарий »




2018
Январь (1)  

2015
Январь (1)  

2014
Январь (3)   Февраль (4)   Март (5)   Апрель (1)   Май (1)   Июнь (2)   Июль (2)   Сентябрь (2)   Октябрь (1)  

2013
Январь (7)   Февраль (6)   Март (10)   Апрель (8)   Май (5)   Июнь (4)   Июль (4)   Август (4)   Сентябрь (2)   Октябрь (2)   Ноябрь (1)   Декабрь (3)  

2012
Январь (20)   Февраль (13)   Март (10)   Апрель (13)   Май (10)   Июнь (12)   Июль (10)   Август (10)   Сентябрь (14)   Октябрь (14)   Ноябрь (6)   Декабрь (5)  

2011
Январь (20)   Февраль (17)   Март (14)   Апрель (25)   Май (28)   Июнь (25)   Июль (13)   Август (17)   Сентябрь (18)   Октябрь (18)   Ноябрь (14)   Декабрь (15)  

2010
Январь (30)   Февраль (21)   Март (26)   Апрель (24)   Май (20)   Июнь (20)   Июль (13)   Август (12)   Сентябрь (19)   Октябрь (18)   Ноябрь (18)   Декабрь (19)  

2009
Январь (24)   Февраль (24)   Март (24)   Апрель (34)   Май (32)   Июнь (23)   Июль (21)   Август (28)   Сентябрь (31)   Октябрь (31)   Ноябрь (29)   Декабрь (29)  

2008
Январь (11)   Февраль (17)   Март (16)   Апрель (20)   Май (17)   Июнь (23)   Июль (22)   Август (31)   Сентябрь (30)   Октябрь (24)   Ноябрь (19)   Декабрь (26)  

2007
Май (13)   Июнь (6)   Июль (19)   Август (9)   Сентябрь (13)   Октябрь (14)   Ноябрь (18)   Декабрь (12)