Жить в России

Предлагаемая книга — результат обобщения и анализа почти двадцатилетнего опыта «хождения во власть», активного участия в общественной жизни страны, попыток ее изменить. Это традиционный разговор о специфике и особом пути России, чему, собственно, посвящены российская литература, философия и пресловутые разговоры «на кухне». Книгу можно рассматривать и как попытку выделить специфичные именно для России особенности взаимоотношений между людьми, то, что обычно остается вне тренингов по управлению и что нужно обязательно знать живущим и работающим в России.

Особенность предлагаемого подхода в том, что я стараюсь не давать оценок существующему положению дел, не выясняю, кто виноват, и не даю глобальных советов по теме «что делать?». Предлагаю обобщить и сформулировать то, что мы имеем в реальности, представить не то, какой наша страна должна быть или какой она хочет казаться, а то, какая она есть. Ведь любить — означает принимать именно такой, какая она есть, не пытаясь ломать через колено. Я не раскрываю никаких страшных тайн: иностранцы про нас давно все знают — мы скрываем истину от самих себя.

Процесс написания этой книги доставил мне огромное удовольствие: я познакомился с множеством интересных мыслей, и главное, я стал значительно лучше относиться к России. Работа над книгой оказалась для меня способом примириться со своей страной. В современном российском обществе сильны пессимизм, недоверие к отечеству и особенно к государству. Но ведь большинство проблем, с которыми мы сталкиваемся в жизни, происходит от несоответствия ожиданий и реальности. Сокращение этого разрыва и есть цель предлагаемой книги.

Бесплатно скачать книгу в электронном виде можно здесь, за деньги здесь.

На радио «Эхо Москвы. Екатеринбург» прошло двадцать обсуждений отдельных положений книги с уважаемыми и интересными людьми. Архив передач находится здесь.

Самый простой способ найти книгу: набрать в поисковике «Александр Заборов» (поиск просто по фамилии приведет вас в страну производителей железобетонных заборов).

Отзывы.
Алексей. После прочтения книги стало понятней и спокойней. Я перестал расстраиваться и сокрушатся по поводу нашей жизни, в нашей стране. Мне стали более понятны наши люди, что в моей работе важно. Я расстался с мыслью уехать за границу на ПМЖ, после того как прочитав книгу, решил пожить по всем правилам. Спасибо вам за книгу.

Николай. Прочитал первую треть книги — впал в депрессию. Отдохнул две недели — прочитал еще треть. Сейчас еще подожду, соберусь с силами и дочитаю остальное. Самое печальное, что с содержанием книги на 90 % согласен. Даже конспект составляю по ходу. Прихожу к выводу, что у России всего два пути — либо провозглашать и добиваться мирового господства либо отходить от идеи Московского царства, дробиться на части и жить отдельными самостоятельными административно-государственными образованиями. В последнем случае возможны самые разные варианты политического устройства внутри таких протогосударств.
За книгу в любом случае спасибо! Читать ее надо обязательно всем выпускникам школ или хотя бы вузов, когда уже начинает работать сознание. Лишнего в книге нет, текст изложен лаконично и даже цитатно. Хороший подарок для предпринимателей и плохой для оптимистов-либералов.

Василиса. Александр Владимирович, большое спасибо за книгу, уже с удовольствием читаю!!!!!Вкусно, горько, увлекает, раздражает, затягивает и отталкивает, много видимо у нас всех наболело за «родную судьбинушку» нации в целом, в общем весь букет!!! Ведь, нацию, в отличие от народа, объединяет не только и не столько общность крови и генов, не только кровь, пролитая совместно на полях сражения с врагами, сколько чувство любви к «ближнему» и глубинно-духовное осознание национально-патриотического единства нас всех в общем потоке судеб нации… то есть нас с вами…

Евгений Енин. Наконец-то прочитал книгу Александра Заборова «Жить в России». Вышла она довольно давно, но ждал возможности позвать в эфир, чтобы книжку от автора получить, потом отпуск, потом дочитывал начатое. В общем, очень рекомендую, четкое и ясное препарирование национального менталитета. Если возникает вопрос «Ну почему у нас так», вариант ответа можно найти в книге.

Дорогой А.В! Двадцать лет прошло с тех пор, когда нам довелось быть в одной комиссии Облсовета, больше двух лет проработать вместе в Малом Совете.
Я и раньше по достоинству ценил твой интеллект, широту политического кругозора.
Но после прочтения твоей книги «Жить в России» я просто горжусь, что знаком с тобой.
С глубочайшим уважением, Г.П. Чупров.

Лина Колоколова. Я люблю путешествовать, люблю Европу, езжу за границу по несколько раз в год. Но я никогда не хотела там остаться. Меня всегда тянет домой. То есть я с радостью уезжаю смотреть другой мир и с такой же радостью возвращаюсь домой. На Родину. Мне хорошо именно здесь. Я научилась здесь жить и ничего не хочу менять в своей жизни.

Попробую кратко. Книга понравилась. Очень. Прочитала запоем за полтора дня.
Лично для себя узнала много нового. Читается легко, с удовольствием, с огромным и возрастающим интересом. Как я уже отмечала раньше, язык и стиль — вне всяких замечаний.
Обратила внимание на то, что в приводимых Вами цитатах других авторов вязла как в болоте. Переходила на Ваш текст и все становилось ясным и понятным.

Поймала себя на том, что читаю книгу как бы в двух лицах. Одно лицо восклицает: ну точно же все про меня, так и было со мной. А второе: нет, это не про меня, я сегодня совсем так не думаю и не ощущаю, и не поступаю. Я не такая доверчивая и наивная, я хитрая и злая, я не обманываюсь.
Вот такая получилась борьба единства и противоположностей.
В плане переживаемых эмоций тоже очень разнообразно: от восторга до злости. В какой-то момент даже швырнула книгу в угол. Ну да, чисто женское восприятие.

И еще раз огромное спасибо за доставленное удовольствие от прекрасного владения словом, за полученные мною новые знания, коих я ранее не ведала, за доверительную и уважительную к читателю интонацию книги. Я получала новые знания, но не чувствовала при этом назидания и превосходства автора. Я ощущала себя СОБЕСЕДНИКОМ.

Антон Баков. Уважаемый Александр Владимирович! Спасибо! Получил удовольствие и от эрудиции, и от стиля.
Крупное несогласие вызывают два пункта:
1. Ваш исторический российский детерминизм. По опыту знаю, что история мало влияет на будущее. Исторический горизонт большинства ограничивается бабушкиными сказками, у нас каждого 4 прадеда и 4 прабабки, скольких из них Вы вспомните по отчеству? Да и какие исторические навыки кроме рубли дров и косьбы могли передать крестьяне — предки нынешней элиты своим потомкам? Так ведь и их не передали! Все эти «исторические» обобщения в стиле Радзиховского подходят для любой страны нашего уровня развития (тут я не согласен с путинистами, которые считают, что так везде). Точно так же можно было бы расписать историю Франции от Хлодвига до Наполеона 3го, историю Англии до Виктории или США до Джефферсона. Только что убедился в этом в Бразилии!
2. Интеллигенция, Вы ее прекрасно знаете и верно описали, это явление характерно не только для России, а для всех стран со специфической «вертикальной мобильностью». По-моему, оппозиция, не имеющая шансов стать властью, неизбежно превращается в интеллигенцию. Какой смысл играть по правилам в игру, которую НЕЛЬЗЯ выиграть. А игры — это ради чего и живут люди. Так?
Смело печатайте, очень достойно, с использованием весьма эксклюзивного жизненного опыта.

Анна Зверева. Если вы живёте в России, то вам просто необходимо прочитать книгу Александра Заборова «Жить в России. Путеводитель для взрослых».
Вы берёте с собой книги в полёт и на отдых? Я — да. И в этом отпуске меня, начиная с самолёта, сопровождал «Путеводитель для взрослых».
Книга, со слов автора, «результат обобщения и анализа почти двадцатилетнего опыта «хождения во власть», активного участия в общественной жизни страны, попыток её изменить». Александр Заборов предлагает «обобщить и сформулировать то, что мы имеем в реальности; не то, какой наша страна должна быть или какой она хочет казаться, а то, какая она есть».

Эпиграфом к одной из глав книги служат слова А.С. Пушкина: «Россия слишком мало известна русским». А. Заборов помогает восполнить читателю этот пробел — рассказывая об основных особенностях нашей с вами страны: специфике национального характера, главных критериях российской власти, российской оппозиции и интеллигенции, он помогает ориентироваться в настоящем. Александром рассмотрено и своеобразие формирования российской государственности, в связи с чем сделан вывод о том, что «слияние этих двух неподдающихся корректировке начал: жестокости государства и невозможности без него обойтись, и породило особый, русский тип политической культуры».

Погружаясь в чтение, в описании России и наших реалий, я узнавала себя, своих родных, близких и далёких. Иногда — улыбалась, иногда хотелось взгрустнуть, а бывали моменты, когда хотелось убежать, спрятаться от метких слов автора: мной завладевало отчаяние, но мысль, высказанная Александром и полностью разделяемая мной о том, что «любить — значит принимать именно такой, какая она есть», позволяла читать дальше. Но вопрос «что же делать?» оставался актуальным и ответ на него я надеялась найти в книге. Нашла ли я его? Да! И этот ответ вернул меня к моему же мировоззрению; но не буду его озвучивать, потому как это — мой ответ, а ваш, вероятно, может оказаться совсем иным.

Эту книгу очень хочется «растащить» на цитаты, но это вряд ли получится: одна мысль автора «цепляется» за другую и уже сложно выбрать наиболее яркую. Но я всё же рискну и приведу некоторые из них, для того, чтобы стал понятен авторский стиль Александра Заборова.
«В представлениях россиян власть и ответственность связаны между собой обратнопропорциональной зависимостью: чем больше власти — тем меньше ответственности. Настоящий большой начальник никогда не бывает виноват и персонально ни за что не отвечает — он спрашивает с других». «Дивиться глупости начальства — любимое национальное развлечение. Если подвести итог большинству непрофессиональных рассуждений о судьбах России, то мы получим такой вывод: добрые люди, которым вечно не везёт с начальством. Россияне убеждены, что источник наших проблем где-то наверху. … В 1917-ом думали: убьём всех буржуев и наступит счастье, в 1990-х верили, что без 6-й статьи конституции о руководящей роли КПСС, всё разом переменится к лучшему. Сегодня большинство, считающих себя здравомыслящими, людей уверены — Путин должен уйти и сразу всё наладится».

Несмотря на то, что текст «Путеводителя» не является строго академичным, а, наоборот — местами шутливым, книгу не получится читать быстро, потому как повествование заставит думать. Да и, прочитав книгу однажды, наверняка захочется вернуться к ней не раз: за разумными рассуждениями всегда приятно возвращаться.
Это та книга, которой лично мне очень не хватало: написанная широко образованным человеком, рассматривающим события, происходившие и происходящие в нашей стране, сквозь призму многих наук, включая историю, политологию, психологию, опираясь на знания русской классической литературы, автор не делит российскую действительность на «белое» и «чёрное», а подходит к анализу системно. Александр честно говорит о том, что если вас не устраивают его ответы — ищите свои, и в этом мне видится зрелая позиция грамотного автора.

Михаил Бабин. Мужчины и женщины реагируют на информацию совершенно по-разному. Та же самая информация для женщины означает самопрезентацию говорящего и отношение его к ней, к женщине. Для мужчины – это просто информация и руководство к действию. Согласен с автором, что эгрегор России женский, и поэтому моя первая реакция была соответствующей. Справившись с первой – женской реакцией на книгу – «да кто он такой» и кем это он нас считает! Я перечитал ее еще раз и взглянул на нее уже мужским взглядом – как это использовать. Тем более что предыдущая книга автора дала мне целый арсенал инструментов.
Первый вопрос валить-не валить, для меня решен давно. До последнего буду держаться здесь. Просто здесь дом, друзья, просто счастье – это когда тебя понимают. И даже понимают, откуда взята эта фраза. Тогда жить в Росси. Именно так называется книга. Как бы ни были неприятны некоторые моменты, их следует знать и учитывать. Если у девушки кривые ноги, это не значит, что ее жизнь будет обязательно ужасной, просто не надо пытаться строить карьеру фотомодели. Можно пойти в финансисты.
Итак, что делать. Вечный русский вопрос. С точки зрения элементарной математики имеется очень простой ответ.
Х+ У=Z . К тому, что есть – «Х», добавить то, что нужно сделать – «У» и получится то, что мы хотим – «Z». Отсюда Y=Z-X. То есть если то цели отнять то что, есть , станет точно известно, что нужно делать. Без знания цели и того, что есть, уравнение тупо не решается.
Что же в пользу действий извлеклось из книги для мужского взгляда?
Первое – не пробовать перенести впрямую иностранный опыт. Не потому что он плохой, а просто он не подходит. Ну разъемы не подходят, как на радиоаппаратуре. В первую очередь это касается мотивации людей. Не просто на деньги нужно мотивировать, а на сверхидею, простраивать отношения личность-личноть. «Я обещаю — я спрашиваю», а не «у нас правила такие». Если нужна эффективность –то переводить компанию из обычного режима в аварийный нужно просто планово, регулярно, главное чтоб об этом плане никто не знал. Конкуренцию между руководителями устраивать, а не между линейными сотрудниками. Не вмешиваться отношения руководителей с подчиненными. Мой руководитель службы персонала, услышав всего несколько цитат из книги, затребовал ее со словами, «я хочу понять как управлять именно русскими людьми». Да мало ли еще полезного можно увидеть в этой книге, если помнить что «то что внизу, то и наверху, а то что наверху, то и внизу». Главное не пытаться управлять яхтой как паровозом.
Много лет назад, еще совсем молодым парнем, я занимался организацией концертов. Тогда один очень известный артист сказал мне: «Миша, большей роскоши чем общение понимающих друг друга людей не существует». С тех пор много лет я примеряю эту фразу к себе и убеждаюсь в ее правоте. И много лет живу в этой роскоши. В России. Да, теперь этой роскоши прибыло. За счет общения с автором книги.

Алексей Ашрафзянов. Так совпало, что в первый раз книгу Александра Заборова «Жить в России», я читал в дороге. 5 дней, 12000 км, 4 города, аэропорты, вокзалы, таксисты. И везде, я вроде как гость. А книга, что-то вроде путеводителя для туриста.
Разные люди — а до чего похожи привычки, мысли, восхищения и возмущения.
Книга впечатляюще актуальна, независимо от того, где я — в Москве, Екатеринбурге или Красноярске. И удивительно легко наполнять ее тезисы все новыми примерами, которые случаются прямо тут же. Если они делают жизнь чуть проще, то можно раскрашивать их интонациями и вставлять в новогодние выступления Задоронова, а вот если вдруг не нравятся, то есть универсальный способ: «этого не было» и «сами виноваты».

Я соглашаюсь с Александром Владимировичем, страница за страницей. То с сожалением, то с радостью. Вот, например тезис, что мы нетехнологичны: «Используемые управленческие технологии, проработка бизнес-процессов отстают разительно.» Но именно отсутствие технологий на стыках должностей позволяет селиться в гостиницу на 6 часов раньше, чем предполагалось. Отсутствие же технологии приводит к тому, что двери на этаж и в номер открываются двумя разными, но одинаковыми на вид ключами.
Да, мы пренебрегаем формальными запретами: поэтому мы в каждом городе, переступаем через ленточку возле здания с которого скидывают снег. А так как мы еще и хорошо воспитаны, то мы не задумываясь помогаем и идущей рядом даме, сделать тоже самое. Ведь видно же что с крыши ничего не летит :) И мы знаем, что они знают, что мы знаем. Будут бросать снег — обязательно поставят внизу человека «снегбашкаподпадет». И нам, с нашим опытом, совершенно непонятно как герои европейской сказки могут, удирая от погони, останавливаться на красный светофор. Правда, моя дочь пока не видит в этом «противоречия».

«Одна из основ национального характера, позволяющая ему оставаться неизменным – считать себя самым умным. Именно это качество является основой российского способа выживания, позволяет реагировать на события быстро и непосредственно, интуитивно находить приемлемое решение.» И список этих «самых умных» можно набросать просто пробежавшись по своей адресной книге в мобильнике. Это они придумывают новые решения для ежедневных задач. Значительная часть историй с хеппи эндом на анекдот.ру именно об этом. Статистика происшествий Ростехнадзора — оттуда же.

И бесполезно спрашивать себя, хорошо все это или плохо. Единая страна — единая цена.

Виктор Анциферов. Читал не отрываясь, это признак того, что книга правильно выстроена. Ощущения безнадеги не возникает, если согласиться с диагнозом, тем более, у тебя речи не идет о том, что корабль тонет — спасайся кто может. Напротив, аргументированно доказано, что наш российский ковчег неказист, но плыть может. А если еще вовремя проводить регламентные работы и очистку днища от ракушек, то и дальше двинемся, лишь бы экипаж не передрался.